Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Секреты индийской жены.

Молодые индийские жены – хитрые создания. Их внешняя картинка практически идеальна (за исключением огрехов маникюра): всегда бодры, приветливы, услужливы, гостеприимны. Неутомимо заботятся о муже и других членах семьи. Счастливы и умиротворены. Завершив нашу пятилетнюю свадебную эпопею церемонией в храме, я безапелляционно попала в их ряды и потихоньку втерлась в доверие. Не смотря на то, что я – иностранка, одеваюсь как мужчина, и чапати у меня не идеально круглые, девушки приняли меня в свой круг и рассказали о радостях, печалях и маленьких хитростях.

 

Тихие страдания.

Я по наивности считала, что только мне, русской королевишне, непросто влиться в индийскую семью мужа. Оказывается, это ой как не легко всем тем подготовленным мамами и бабушками молодым индианкам, которые с улыбкой на лице утверждали, что у них все отлично. Просто жаловаться не принято. После свадьбы положено выкладывать счастливые фото в сари, со всем золотом, которое тебе подарили и желательно в обнимку со свекровью. Жаловаться не принято даже близким подругам – это происходит очень редко, а в основном все обсуждения только в кругу семьи. Свыкнуться с новой ролью если получается, то часто не за год, а за два или три. Попасть из привычной любимой семьи, где ты практически вольная птица в чужую семью в подчиненной роли никому не нравится. Хоть так и положено.

Двойная жизнь.

Интернет переполнен аккаунтами индийских мачо. А вот девчонок нашего региона на фэйсбуках и в инстаграммах очень мало. Это я так думала раньше. На самом деле, у многих есть странички под чужим именем без личных фото) Конспирация соблюдается строжайшая.

Больничный.

Индийские невестки – как нерадивые российские сотрудники. Постоянно норовят «приболеть» и прогулять работу. Любое недомогание – отличный повод избежать жарки чапати. «Недомогание» невесток обычно вызывает понимание, поддержку и стакан теплого молока в постель. Конечно, я не говорю о бедных крестьянках, у которых если не она – то никто.

Мода для души.

В традиционной центральной Индии подавляющему большинству жен в семье мужа разрешается носить только сари. Однако, оказывается, и в наших глухих краях гардероб молодых девушек гораздо более разнообразен. Если в жизни присутствуют ограничения, но следовать моде ну очень уж хочется, всегда можно нарядиться в своей комнате! Если, конечно, такая есть у пары. Джинсы с топами, платья, и даже шорты. Все это носится за закрытыми дверьми и демонстрируется супругу, а также в тайные группы подруг в вотсапе. А уже при выходе в общие комнаты для работы по дому и общения с семьей – сари. Иногда, если семья особенно прогрессивна — сальвар-камиз. Зато при поездке в путешествие или родительский дом можно оттянуться от души и наряжаться, как нравится. С позволения супруга. Который обычно только за – лишь бы мама не видела.

Романы.

Я думала, что центрально-индийские жены чисты как Сита. Здесь совершенно никакого личного пространства: открытые двери, родственники, прогулки в сопровождении членов семьи. Да и воспитание с менталитетом строгие. Однако многие жены разнообразят семейную жизнь в меру своей испорченности и возможностей:) От безобидного флирта под вымышленными никами в социальных сетях до романов на работе, кратких встреч на рынках и побегов ночью через окно (!)

Приветливая жена.

При гостях индианки очень милы, улыбчивы и услужливы. Так и бегают с подносами, ловко закрыв кончиком сари лицо. Я даже упрекала себя в не услужливости и лености. Однако, когда за чужими закрываются двери, порхающие нимфы разваливаются на кровати, пренебрегают домашними делами и даже покрикивают на мужа.

Челлендж подружиться со свекром.

Не секрет, что свёкры чаще всего благоволят невесткам. Молодые девушки создают в доме атмосферу жизни, радости и просто радуют старому глаз . А уж в индийской семье — если свёкр на твоей стороне — значит, за будущее можно не волноваться. Никто не посмеет обидеть, вопрос развода (итак крайне нереалистичный в Индии) — вообще можно не вспоминать, новые сари и другие подарочки обеспечены. Только общение между невесткой и страшими мужчинами в доме сведено к минимуму. Зато можно угощать усталого главу семьи вкусным чаем, периодически баловать любимыми блюдами и демонстрировать ловкость и неутомимость в создании чистоты и уюта, как только он попадется на глаза.

Мой господин.

Муж для индианки – бог. Ее основная задача в жизни – это даже не детей рожать и воспитывать. Ее дхарма — заботиться о Господине(!):) В том числе, готовить ему вкусные блюда и прислуживать за столом. Я думала, честь изобретения секрета, как снизить нагрузку от этой почетной роли, принадлежит мне – «умной и хитрой русской жене». Оказывается, им тут пользуются все)) Вовсе не обязательно проводить на кухне часы. Устала – значит вполне подойдут вчерашние остатки или макарошки (это у меня) или самоса (это у индианки). И положить себе муж способен сам. И приготовить иногда. Главное – выполнять полную программу, когда присутствуют важные родственники, чтобы муж мог хвастаться и гордиться своей Рани. А в остальные дни можно позволить себе лишь в нужный момент заботливо и грациозно (в этом индианки великолепны) с улыбкой принести ему к ужину стакан воды. Хотя тут важно знать меру. Если самоса станет частым гостем на индийском обеденном столе, муж начнет подозревать, что получил не Рани, а кота в мешке.

Прошлый абзац был про «плохую» жену. А вот секрет «хорошей» жены такой же, как и у русской: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. После свадьбы собственные предпочтения забываются, и индианки готовят так, как любит муж: любила не острое, а муж любит острое – придется и жене острое полюбить. С несоленого на соленое, с нежирного на жирное. Мясо никто есть не заставит. Но если была жена вегетарианкой, и в родительский дом мясо даже проносить не разрешалось, а муж ест мясо – значит будет в ее супружеском доме теперь мясо. Не принято давить на мужа и заставлять его меняться под себя. Хотя одна моя знакомая жена умудрилась-таки посадить своего мужа на ПП)

Другие посты:

Богатые и бедные. Индия — действительно страна контрастов.

Тур по мистическим Гималаям «Путь художника». 11 дней путешествия и 6 уникальных мастер-классов по рисунку.

%d такие блоггеры, как: