Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Как выжить в Индии? Бешенство, малярия, тиф и другие страшные болезни Индостана.

Индия – совсем не такое сложное, тяжелое, опасное место для путешествий, как думают многие. Но все же страна со своей спецификой, и к поездке нужно готовиться, помимо фотоаппарата вооружившись как минимум некоторыми знаниями.  Поэтому сегодня я открываю новую рубрику, в которой буду делиться полезной информацией.

Итак, вопрос, который волнует всех, кто едет в Индию впервые – здоровье. Многим кажется, что если и получится вернуться из Индии живым, то как минимум с кучей страшных болезней.

Что могу сказать по этому вопросу.

  • Прививок для поездки в Индию не ни обязательных, ни желательных. Если очень хочется, и в зависимости от целей поездки, можно сделать прививки от Гепатита А, тифа, бешенства.
  • Страшные кожные болезни, нательные насекомые и поедающие человека изнутри черви часто ассоциируются с Индией. При этом по факту такие болезни встречаются крайне редко. Конечно, если вы не планируете погружаться в определенную среду – спать на улицах с садху или на полу в крестьянских домах, работать с бездомными животными и т.д. Если вы рядовой турист, не стоит даже забивать себе голову такими ужасами. Тысячи туристов ходят в Индии босиком в храмах, в том числе, грязных, но случаев грибков и других болячек от этого практически нет. Если путешествуете бюджетно и экстремально, просто соблюдайте элементарные правила, действующие везде в мире: проверяйте постельное белье, используйте свое по необходимости, обращайте внимание на соседей, смотрите, куда садитесь и кладете голову.
  • Бешенство. В Индии очень много бездомных собак, живущих рядом с людьми обезьян, в сельской местности и парках встречаются лисы и другие хищники. Но процент укусов и заражений среди туристов крайне невысок. Просто будьте осторожны. Я бы не советовала делать «на всякий случай» тяжелую прививку, но здесь каждый для себя решает сам.
  • Малярия. Она есть в Индии, но если вы не едете в исследовательскую экспедицию в джунгли и не планируете погружаться в быт деревни в сезон дождей, то вероятность не высока. От местной малярии в Индии есть отличные лекарства. Думать о ней и что-то вести с собой не стоит. Разве что спрей от комаров.
  • Проблемы с желудком. Вот это реальная опасность, встретить которую очень даже вероятно. Но количество серьезных отравлений и инфекций не выше, чем в других странах Азии. Просто в Индии другая микрофлора, которая очень часто не принимается заграничными организмами. Плюс, сильно перченая еда вызывает раздражение. Ни выбор самых дорогих ресторанов, ни лекарства не помогут, если налегать на непривычную пряную еду в больших объемах. Пробовать индийскую кухню стоит осторожно и постепенно, в первые дни отдавая предпочтение привычным и простым продуктам.
  • Воду пейте только бутилированную минеральную или качественную фильтрованную (в гостях и хороших отелях). Это важно! Но не стоит бросаться в крайности и заморачиваться по поводу производителя воды. Можно пить любую, но лучше по возможности выбирать Aquafina и Bisleri.
  • Перегрев на солнце и ожоги возможны. В жару обязательно закрывайте голову. Носите очки от солнца – сама один раз обожгла глаза на нашем солнце, несколько месяцев было слегка мутное зрение. Мажьтесь солнцезащитным кремом.
  • Медицинская страховка – не является обязательным документом, но очень рекомендуется, как и при поездке в любую другую страну.
  • Какие лекарства взять с собой.
    • Для желудка – обязательно лечебные, а также желательно предупредительные/защитные. Можно, например, Хилак-Форте пить.
    • От простуд/кашля/горла — шипучие растворимые, жаропонижающие, аспирин, капли и спреи для носа. Остальные лекарства здесь есть, но если удобнее пользоваться своими, знакомыми – лучше взять.
    • От укачивания (драмина, например).
    • От аллергии.
    • Мазь от порезов, ран, ожогов.
    • Это то, что может понадобиться в путешествии более вероятно, а если случится что-то нестандартное – не переживайте, в Индии хорошие лекарства и всегда можно подобрать аналоги привычных вам средств. Помимо классических лекарств в Индии есть отличные натуральные аюрведические препараты, легко и быстро спасающие от самых разных неприятностей. Проверено лично:)

Подводя итоги, хочу сказать на основе личного опыта и общения с иностранцами в Индии на протяжении 8ми лет. Я никогда не болела здесь ничем, отличающимся от российских болезней. Мой муж 6 лет назад болел малярией, быстро вылечился в местной больнице, и все эти годы болезнь никак о себе не напоминала. Из наших туристов никто никогда ничем специфичным не болел. Слышала про девушку, которая проходила Випассану и подцепила вшей. Слышала про страшное отравление (возможно, это была желудочная инфекция) знакомого знакомых 1 раз и какой-то то ли гепатит, то ли тиф, который нашли у ребенка 1 раз. На этом знакомые мне истории заканчиваются, а людей и историй через нас проходит не мало. Поэтому я считаю страшилки про индийские болезни преувеличенными, но соблюдение осторожности – обязательным.

Буду рада дополнениям, кто из знатоков Индии может что-то добавить по теме?

Какие еще вопросы здоровья не раскрыты? Спрашивайте в комментариях!

%d такие блоггеры, как: