Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Бхангарх Форт.

В Индии находится множество знаменитых и признанных всем миром памятников истории, архитектуры и искусства. Чтобы увидеть хотя бы их, нужно совершить множество поездок по самым разным маршрутам. А nt, кто искренне, глубоко, всерьез и надолго интересуется Индией или просто не любит выбирать проторенные тропы в своих путешествиях – могут найти здесь и вовсе нескончаемое количество исторических сокровищ и природных уголков.

Одно из таких мест, запавших в мою душу – Дом Призраков, город-форт Бхангарх (Bhangarh Fort).

Красивая крепость с остатками города укромно запряталась в засушливых землях Раджастана. В стороне от основных трасс, но совсем не далеко от Джайпура или Дели. (По индийским меркам не далеко :)) Ни одно крупное туристическое агентство не включает Бхангарх в свои маршруты для иностранцев. Белая нога ступает на эти земли крайне редко. Жители страны знают про форт. Но и их здесь не много. На это у них свои причины. Большинство индийцев искренне и абсолютно верят в призраков и боятся их. А Бхангарх считается самым населенным призраками местом в Индии. Любопытно всем. Но далеко не все готовы рискнуть своим благополучием или даже жизнью, посетив Bhoot Bangla — Дом Призраков. Лишь смельчаки, авантюристы, случайно попавшие неосведомленные индийские туристы или приверженцы все же научного прогресса, а не суеверий, приезжают побродить среди каменных строений.

Все так серьезно, что вокруг города-форта, на отличной земле, нет ни одного строения. Город находится в отдалении. А вход на территорию после захода солнца официально запрещен в связи с риском встретить призрака и свою смерть. Хотя местных туда и так палкой не загонишь. Днем они проходят через эти земли короткой дорогой по своим делать – собирать хворост, пасти коз, к полям. Но к вечеру все пустеет. Когда государство хотело организовать ночные патрули, чтобы развеять пугающие слухи, оно столкнулось с проблемой: ни один индиец не согласился занять такую должность:)

Откуда же взялись призраки?

В 17м веке, в 1613м году махараджа Бхан Сингх I (Bhagwant Das) из Амера закончил строительство форта с дворцом для своего второго сына, Мадхо Сингха. Дворец принца, красивейшие храмы, дома – город был построен полностью из камня. В те времена это было большой роскошью и показателем власти и успеха хозяев. В городе-крепости проживало до 10000 жителей, а считая окружающие хижины крестьян и слуг – все 40000. Говорят, что махараджа приказал всем горожанам носить нарядную одежду и демонстрировать постоянное веселье и праздник. Этакий город-образец, который можно было показывать соседям и пускать им пыль в глаза.

Через 170 лет, в 1783 году, в Бхангархе не осталось ни одной живой души. Казалось бы, с тех пор прошло всего 250 лет – должно быть не сложно раскопать историю. Но ученые не пришли к единому мнению о том, что же все-таки произошло. По одной из версий, жители покинули места в поисках еды (при наличии с/х полей и пастбищ для коз вокруг?). По другой – из-за каких-то неизвестных природных катаклизм (каких?). По третьей – все были убиты во время войны (археологи не нашли в форте следов сражения).

По легенде город проклял колдун Сингха. Он полюбил принцессу Ратнавати, но понимал, что никогда не сможет добиться ее любви из-за разницы в положении. Решив использовать свою мистическую силу, Сингха наложил заклятие на парфюмированное масло, которое покупала для госпожи служанка. Дотронувшись до масла, принцесса должна была полюбить колдуна. Но Ратнавати догадалась о задумке Сингхи (интересно, как:) — но в Индии не любят вдаваться в детали и задаваться ненужными вопросами) и разбила флакон об огромный камень, лежавший на холме. Задрожала земля, посыпались камни. И тот самый огромный валун придавил хижину несчастного влюбленного. Колдун умирал долго и мучительно. Страдая под завалами, Сингха успел проклясть всех жителей города-крепости на смерть без возможности возрождения. Через год город полностью вымер. И лишь души-призраки вечно скитаются по нему.

По второй легенде, в холмах жил отшельник гуру Балу Натха. Когда махараджа начал строить форт, мудрец попросил не нарушать его покой. Но, конечно, никто не остановил работ и не покинул места. И однажды огромная тень новых зданий закрыла солнце, освещающее хижину отшельника. Гуру ушел. Но через год все жители города были убиты в сражении, а их души не смогли найти покоя.

Днем призраков не видно, но можно найти павлинов, попугаев и множество других красивых птиц, пальмовых белок, обезьян и иногда даже антилоп. Дорога к Бхангарху идет через сельский Раджастан. Сам форт прячется в уютных холмах. В общем, если вас не пугают призраки, поездка выходит очень приятной и немного выводит за пределы ощущений, которые получаешь от классического путешествия по Золотому треугольнику. Храм Лотуса в Дели, Тадж-Махал в Агре и Хава-Махал в Джайпуре – это про посмотреть лучшее. Проехать из Джайпура в Дели (или в Альвар, как делали мы) через затерянный Бхангарх по нетуристической дороге – это про чувствовать и быть.

Самые примечательные здания города-форта: дворец, от 7ми этажей которого осталось 4, храм Гопинатх и Танцевальный дворец (Nachan ki Haveli). Хорошо сохранились еще 4 храма, бассейн для омовений, рыночная площадь, 5 ворот и остатки фортовых стен. А за пределами форта можно найти мавзолей одного из сыновей правителя Хари Сингха, перешедшего в ислам.

И, подборка фотографий. Мы были в ноябре. Уже подступала зима. С утра небо затянуло тучками, хотя до и после были отличные солнечные дни. То ли такой перебой с погодой, то ли в Форте Призраков всегда так:)

Другие интересные посты:

Калинджер.

Холи.

Индийская свадьба.

%d такие блоггеры, как: