Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Моя большая индийская свадьба! Часть 1.

Большую индийскую свадьбу мои родственники, друзья, знакомые и читатели ждали очень долго. Стало уже неудобно отвечать на их постоянные вопросы неизменным «да вот, думаем..,планируем.., скоро.., как-нибудь…» Затянули мы с этим делом. Уже несколько раз хотели плюнуть и вообще ничего не делать, раз сразу звезды не сошлись. В ЗАГСе еще в 2013м поженились. Не поздновато ли в 2018м снова веселиться? Но, конечно, для Индии свадьба важна. Многие люди прошлого поколения вообще не понимают, что такое все эти штампы в паспортах, свидетельства. Бумажки! Ни о чем без 7ми кругов вокруг священного огня и фотографий на сцене! Наконец, все сложилось удачно – я в Индии, дела организовались, родители могли смогли приехать – будем жениться еще раз!

Как это часто бывает, сначала свадьба планировалась очень скромной. Мы собирались в долгое летнее путешествие по Европе и считали это более приятным и стоящим мероприятием для вложения капиталов, чем свадьба, на которой мы будем только. Еще 6 лет назад мы решили, что наша свадебная пуджа будет проходить в нашем любимом храме богини-матери в Кхаджурахо. Просто и душевно. Пандид из этого храма тоже устал ждать и каждый год спрашивать – «ну когда же?» Ему очень понравилась идея проведения межнациональной свадьбы на его территории. Он уже давно придумал, где мы очаг разведем, где для гостей циновки постелим. Ну и небольшой индийский фуршет вечером, конечно, необходим.

Но, аппетит приходит во время еды) Посмотрев на площадки для фуршета с розовыми декорациями, я сказала, что скорее застрелюсь, но моей свадьбы на них не будет. Я не была готова отправить моих российских гостей на фуршет без ложек и с раскиданными салатами. Объехав лучшие отели Кхаджурахо, мы выбрали отель Clarks – красивый сад, бассейн с подсветкой, качественная еда и хороший сервис. Отель сразу поднял ставки. К одной арке на входе и подсветке быстро добавилась сцена, вазы с цветами, галерея, украшенные деревья. Теперь мне нужен был ди-джей. И фотограф. И видео. И мороженное. И торт – не важно, что в Индии это не особо распространено, а в Кхаджурахо и вовсе никогда не бывает. Я хочу торт! Теперь программа. Про индийскую программу, состоящую из еды и фото вы уже знаете. Но мне хотелось развлечь русских гостей. Поэтому мы пригласили единственный возможный в Кхаджурахо вариант интрертейнмента – местную команду от правительства штата, танцующую и играющую на национальных инструментах.  И пару барабанщиков – создавать праздничное настроение. Когда Анджул уже был в отчаянии от бесконечных запросов нервной дважды-невесты, я решила успокоиться и попросила последнее – дядьку в костюме и с палкой, который стучит при входе новых гостей. Теперь все было идеально! Дядька, кстати в итоге не пришел. То ли Анджул забыл в итоге, то ли дядька сам просто по-индийски решил отдохнуть вечерок и не вышел на работу.

Теперь наряды. Предложение взять в аренду красное платье, как делают многие в Кхаджурахо, я отвергла сразу. У меня будет свой индийский свадебный наряд! За ним пришлось ехать к Дели. Зная, что другого шанса не будет, и завтра нам уезжать, я нашла платье за рекордные 3 часа. Не красное! Но очень красивое! К платью купили свадебный набор бижутерии и босоножки. Купили мангалсутру – ожерелье, которое муж одевает жене на шею во время церемонии. И бичию – колечки на пальцы ног. Записали меня в салон на прическу и макияж. И на этом мои приготовления закончились. Анджул наотрез отказался от традиционного костюма, о котором так мечтала его мама. И от коня. И от чалмы. Правда, потом в храме дедушка отловил его и чалму-таки накрутил. Чтобы сделать хоть какое-то подобие приличного индийца из этого образа в европейском костюме с галстуком)

В это время в Москве мои родители тоже активно готовились к свадьбе. Мама заказала платьев и легких индийских штанов. Родственникам купили подарки. Детям собрали целую сумку игрушек. Встретив родителей в Дели, мы через Тадж-Махал отправились в Кхаджурахо. Мама, конечно, была в шоке от Индии. Жара, еда, мусор, мухи, попрошайки. Проведя в Агре 2 часа ночью на вокзале, ожидая опаздывающий поезд, она всеми силами сдерживала желание бежать обратно в Москву) «Ничего, сейчас заселю тебя в комнату, отдохнешь. Родственникам улыбайся, поздоровайся, и я тебя быстренько уведу» – успокаивала ее я, когда мы подъезжали к нашему отелю. Но не тут-то было. Неожиданно и непонятно откуда на нас, уставших и помятых с дороги, и увешанных сумками с покупками, обрушился грохот приветственных барабанов. Свадьба началась!

Нас встретили цветами, рисом, приветственной тиккой на лоб. Потом выстроили в линию и начали фотографировать вместе с родителями Анджула. Затем всех усадили за столик, раздали напитки. Родители с обоих сторон смущались и особо не знали, как себя вести. Познакомились, обменялись комплиментами. Все, теперь можно было попрятаться по комнатам и привести себя в порядок. «Вам понравился сюрприз? Это я все организовала!» — подбежала ко мне довольная Анджули. «И еще мы устроим тебе вечеринку хны и вечеринку куркумы!» Вообще, мы давно сказали родственникам, что у нас будет только 1 день свадьбы, и никаких дополнительных церемоний. Поженились, отпраздновали, и все — просто продолжаем жить. Но от хны и куркумы я решила не отказываться. Они так душевно прошли на свадьбе Анджули)

Следующие дни прошли в последних приготовлениях и свадебном переполохе. Прибывали родственники. Всем хотелось посмотреть на моих родителей, пообщаться, покрутиться вокруг нас. Мама, в общем не любящая шумихи, держалась молодцом. А папа так вообще объездил с папой Анджула весь Кхаджурахо, посетил наше поле, дал рекомендации по строящемуся там колодцу, показал фотографии семьи с ноутбука, организовал скайп с моим старшим братом и племянницей – в общем, всячески интегрировался и развлекал моих индийских родственников.

Я, как и все невесты, очень волновалась. Не только, как это обычно бывает, что «толстая и некрасивая, и платье не смотрится, и волосы блестеть перестали» (хотя это тоже, конечно). Но еще и за всех гостей – и чтобы маме с папой легко было, и их не замучили, и чтобы еда им находилась подходящая, и они у меня не голодали здесь неделю, и чтобы друзьям, едущим на свадьбу, все понравилось. И что они подумают, ведь они не были на других свадьбах в Индии, а по сравнению с русскими свадьбами даже при титановых усилиях Анджула, постоянно вылезали косяки. А вдруг еды не хватит? Или все замусорится, и никто не будет убирать. А Кхаджурахские парни напбются и будут себя позорно вести? И чтобы индийские родственники чувствовали себя комфортно, чтобы им понравились мои родители и друзья, никто никого не обидел нечаянно из-за разницы в культуре. В общем, как я и предполагала, стресс для меня оказался страшным. Хотя теперь, уже пройдя через все это мучение, понимаю, что оно было не зря. И мы очень правильно сделали, устроив этот праздник вместо маленькой быстрой церемонии с минимальными усилиями. Все было просто здорово, и воспоминания останутся с нами на всю жизнь!

Продолжение следует, а пока – несколько фото с первой свадьбы)

 

Продолжение здесь: Моя большая индийская свадьба. Часть 2. Девичник и сборы по-индийски.

Другие посты:

По дороге вокруг Аннапурны. Взгляд на жизнь и на себя с изнанки. Один глоток свободы. Дневник. День первый. Точка отсчета. 2 голоса.

Индийцы и йога.

 

 

%d такие блоггеры, как: