Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Моя большая индийская свадьба. Часть 2. Девичник и сборы по-индийски.

До свадьбы оставался 1 день, она будет уже завтра. А сегодня нам предстоит последнее предсвадебное веселье! Вечеринка с разрисовыванием рук хной. Вечером приезжают мои друзья из Москвы. Кто-то уже здесь. Индийские подружки готовят наряды. Родственникам жениха нравится идея, что на этой свадьбе они и Анджула женят как сына, и меня выдают как дочь. Раз уж у меня нет индийской семьи, которая правильно исполнит все традиции. Поэтому, хотя они и не должны участвовать в моем девичнике, но почему-то с утра уже наглаживают сари. Вечером будут танцы для всех!

Свой девичник я видела скромным: я и десяток подруг, сидим в уютном месте, разговариваем, девочки нам руки хной разрисовывают. Играет негромкая музыка, стоят вазы с фруктами, напитки, закуски. Когда выяснилось, что родственники тоже собрались веселиться, я подумала — ну и ладно, с девочками еще посидим, пусть будет индийский праздник. Однако, как всегда в Индии, сначала все пошло не по плану…

К 5ти часам я нарядилась в свой индийский наряд – юбку-лехенгу, блузку-чоли и накидку-дупату. Сделала макияж, заколола волосы и во всем великолепии вышла на крышу, на которой и должно было происходить все действо. По наивности я ожидала, что там все будет уютно украшено, организовано, а меня уже ждут. Но ни цветов, ни музыки, ни фруктов не было. У работников продолжалась послеобеденная сиеста. Друзья задерживались. Индийцы так рано не выходят на вечеринки. Анджули – главный организатор, решила сначала разрисовать хной свои руки, чтобы потом быть свободной, и опаздывала. На крыше оказались я, моя подруга Ирина, живущая в Индии, нанятые девочки – мастера по рисунку и тарелка с хной.

Несмотря на нераннее время, как назло нещадно палило солнце. Мне стало жарко в нефункциональном индийском наряде.  И грустно. Я вроде бы привыкла к Индии. К тому, что когда нас приглашают на обед, нужно понимать, что еда будет через 1,5 часа после обещанного времени, и лучше перекусить предварительно дома. Что гости опаздывают на пару часов (видимо, потому что знают — еды не будет:). Что кто-то просто забудет сделать свою работу. Но на своей свадьбе мне не хотелось это терпеть. Вот тут досталось всем. И особенно Анджулу.

Девочки начали разрисовывать руки, Ирина подбадривала меня и пыталась поднять настроение.

А вокруг началась беготня. Быстро накручивались гирлянды, прикатили большие колонки, привезли мешок лепестков роз, расстелили циновки.

Запыхавшийся фотограф начал снимать мое растаявшее и блестящее лицо, пытаясь заставить улыбаться. Ему тоже досталось. Я не хотела улыбаться, и в основном то грустно, то злобно косилась на работников, бегущих с пакетами фруктов и напитков, которые они должны были купить с утра.

Вскоре начал подтягиваться народ.

Появились элементы праздника.

Как и положено в Индии, через 2 часа после заявленного времени начала, к 7 часам все было готово, и я смогла вздохнуть спокойно.

Вышли нарядные родители.

Мама Анджула прогуливалась в новом фиолетовом сари.

Индийские подружки сверкали всеми цветами радуги.

Пришли двоюродные сестры, тетушки и всякие братья.

Новоприбывших друзей из России встретили барабанами и приветственной тиккой на лоб. Они сразу влились в индийское веселье, разбавив его потихоньку коньяком из дьюти-фри)

Особое место в индийской семье занимает жена старшего сына. После смерти матери она становится главной хозяйкой, и называют ее не тетя, а старшая мама – бари-мамми. Ее мнение, хорошее отношение с ней очень важны для индийской семьи, иначе нет покоя – что-то не так в системе. В семье дедушки Анджула это жена нашего дяди (а в следующем поколении это, кстати, моя роль, так как Анджул — самый старший внук дедушки от всех его сыновей). Дядя и наш папа последние полгода активно ссорились и месяцами не общались. И была вероятность, что на свадьбу они — дядя и бари-мамми — не придут. Но бари-мамми пришла на вечеринку, чем очень обрадовала всех родственников.

Важная гостья — главная женщина клана:

Семейные ссоры остались позади, гирлянды горят, музыка играет. Пришло время веселиться.

На моих руках и ногах выросли причудливые узоры. Их предстояло подсушивать и после соскребать отваливающиеся кусочки хны. На коже останется бледный рисунок, и к утру проступит ярче.

 

Теперь девочки могли украсить гостей. «Смоется через 5 дней!» — уверяла я моих московских друзей. Уже будучи в офисе, они присылали мне фотографии своих рук с остатками узоров) Ну что тут скажешь – чем ярче хна, тем удачнее свадьба!

Моя мама тоже приобщилась к индийской культуре) Ей узоры нарисовала Анджули.

Музыка уже гремела довольно долго, все хотели танцевать, но никак не могли оторваться от фотосессии.

 

Первыми танцевать решились, конечно же, дети. Маленькие девочки здорово развлекли гостей своими номерами.

После них и все остальные потянулись. Только мужчины редко поднимались на крышу: им не по статусу и не положено мешать женщинам и молодежи. Они топтались внизу и занимали себя важными индийскими разговорами.

 


В итоге все получилось не так, как я планировала, но по-индийски весело и суматошно)

Расходились мы уставшие, но веселые.

На следующий день предстоял последний маленький предсвадебный этап – вечеринка куркумы.

 

Наша свадьба будет не ночью, как обычно в Индии, а ранним вечером — одеваться нужно рано. Поэтому вечеринку куркумы я сократила до минимума. Чисто символически — пройти обряд и сделать фотографии. Колонки с музыкой на час и фотограф в саду.

Утро началось тяжело. Оказалось, никто не организовал еду для родственников, которых уже собралось не мало. Все привыкли, что этим занимается Анджул, а он справедливо посчитал, что сегодня это не его забота. В итоге голодные тетушки грустно скитались по дому и отелю, еда опаздывала, на кухне был бардак. Работники ресторана, которые не могут по своей касте готовить и подавать еду нашей касте (в Индии, к сожалению, сохранилось еще много предрассудков по этой теме, и мы не можем влиять на менталитет всех тетушек), были отпущены домой, временных никто не нанял. Я и брат начали раскладывать еду в тарелки, Анджул начал ругаться, почему мы это делаем, я ударилась в слезы – чего он тут орет на невесту. От Анджула досталось маме – почему не нашла работников. Я уворачивалась от тетушек, которые растирали мои слезы своими жесткими сари, портя кожу на лице. Тут пришли московские друзья, с которыми мы должны были идти за сари. Некому было варить папе кофе, сыр вообще закончился. А до свадьбы оставалось 6 часов.

В итоге все поели конечно, и сари были куплены и подшиты вовремя. А я, в качестве компенсации морального вреда, отказалась мазаться какой-то непонятной смесью (чтобы смыть все плохое и вступить в новую жизнь чистой и обновленной) и не стала одевать сари на церемонию с куркумой. С сари у меня непонятные отношения. Красиво, интересно, и хочется вроде бы надеть. Но, когда доходит до дела, я каждый раз нахожу предлоги, чтобы этого не делать. Столько лет уже с Индией связана, и ни разу пока не одела… В общем, вместо желтого сари я нарядилась в новую симпатичную желтую тунику с лошадками. По-моему, вполне неплохо получилось.

Мы немного сомневались, назначая свадьбу на 21 марта. Год на год не приходится, и может быть как терпимо, так и очень жарко. Но раньше было не удобно, до середины марта у нас активный туристический сезон в Кхаджурахо, а к 20му как раз все затихает, и можно закрываться и заниматься своими родственниками и приготовлениями. Как назло, в этом году 21го марта уже стояло жуткое пекло. После 10ти минут, проведенных на улице, начинала кружиться голова.

Тем не менее, мы стойко потанцевали на удачу, и приступили к намазыванию смесью из куркумы, разведенной водой.

Сначала родственники и друзья мазали меня.

Потом присоединился Анджул. У него, как у жениха, должна быть своя вечеринка куркумы. Но мы объединились.

Куркума считается, с одной стороны, священной в обряде – таким образом невеста обретает удачу перед вступлением в новую жизнь. С другой стороны, она и просто очень полезна для кожи – очищает и обогащает витаминами. Хотя нам, конечно, стоит быть осторожными, так как белую кожу излишнее количество куркумы может превратить в желтую на несколько дней)

Вот эта двоюродная бабушка не отходила от меня целый день. С момента утреннего скандала и до самого окончания свадьбы. Я обнаружила ее на половине фотографий с кем бы то ни было)

Мои подружки постоянно пытались смыть с себя желтую красоту, но во время куркумы-пати индийцы вылавливают всех ненамазанных и радостно набрасываются на них. Каждый должен получить немного удачи и красоты!

Моим родителям тоже досталось. Они скромно вышли для нескольких фотографий, но вскоре получили порцию красоты и удачи и были вынуждены ретироваться в свою комнату во избежание более активного погружения в индийскую культуру.

Таким образом потихоньку спрятались все иностранцы.

Я тоже отправилась принимать душ и отдыхать перед походом в салон красоты. А индийцы еще долго продолжали вылавливать «не желтых» и танцевать под болливудские хиты под полуденным солнцем…

 

Предыдущая часть: Моя большая индийская свадьба! Часть 1.

Горячая тема: Путешествие по Индии с нами. Присоединяйтесь в сентябре! Авторский тур «Все краски Раджастана».

 

%d такие блоггеры, как: