Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Тур по мистическим Гималаям «Путь художника». 11 дней путешествия и 6 уникальных мастер-классов по рисунку.

Спешу пригласить всех желающих присоединиться к необычному и интереснейшему весеннему туру для художников, творческих людей, тех, кто хочет открыть в себе творческий потенциал и просто любителей гор и природы!

Маршрут: Дели, Чандигарх, Наггар, Вашишт, Манали, долина Банджар, Манди, Ревалсар, Дели.

 Даты: 27 апреля — 7 мая 2019 (11 дней). Даты на +/- 3 дня могут корректироваться, финальная дата старта тура будет зафиксирована в декабре 2018-го года.

 В этом туре: Гималайские горы. Места, как магнитом притягивающие людей со всего света. Невероятная природа. Уникальная культура и дружелюбные люди, носители древних традиций. Индуистские храмы на грани мистики и буддистские монастыри. Это то, ради чего в Гималаи хочется возвращаться снова и снова. Мы увидим прекрасные горные пейзажи, водопады, хвойные леса, старые деревни, деревянные гималайские храмы, так похожие на русские терема и бани на горячих источниках.  Мы будем совершать пешие треккинги и просто отдыхать на свежем воздухе. Попробуем интересную местную кухню и увидим гималайских животных. Посетим усадьбу и галерею художника и философа Николая Рериха и пройдемся по тем местам, в которых он творил и размышлял. А также успеем заглянуть в лучшие места столицы Индии — города контрастов Дели; и посетим очень вдохновляющее всех творческих людей место – парк великого художника Нэда Чанда в самом развитом городе Индии Чандигархе. Мы увидим и узнаем много интересного, зарядимся теплой энергией от весенней природы, отдохнем умом и душой.

Ну, а теперь самое главное. Изюминкой этого тура является то, что он посвящен поиску красоты во всем, что попадается на нашем пути во время путешествий по Индии и переносу этого на бумагу. Яркая природа, плавные линии древних статуй, необычная архитектура сооружений, колоритные лица стариков и яркие наряды женщин. Все это найдет отражение в Ваших работах!

Мастер-классы по рисунку в самых интересных местах, каждый – со своей идеей и сюрпризами, будет проводить Анна Судник – профессиональный тренер, художник, просто талантливый, яркий и интересный человек (профиль). И не важно, будете ли вы рисовать в первый раз или являетесь мастером. Кто-то уже рисует, и сможет получить новые идеи и вдохновение от интересных и красивых мест. Кто-то решил просто немного попробовать себя в творчестве, переключившись от рабочих задач и домашних забот. Кто-то хочет отдохнуть, расслабиться, подумать, помогая себе с помощью рисования, оказывающего терапевтическое воздействие и поднимающего настроение. А кто-то просто хочет путешествовать по Гималаям в нашей яркой, веселой, интересной и дружелюбной компании! В любом случае, получится у всех и понравится всем! Помимо воспоминаний и многочисленных фотографий, каждый участник отправится домой с коллекцией красивых и памятных рисунков. Все необходимые материалы включены в тур и будут предоставлены вам по мере необходимости.

Тур проводит пара опытных гидов по Индии – русско-индийская пара Светлана и Анджул (www.svetasingh.ru, www.goindiagotours.ru ). Они с легкостью и позитивом погрузят вас в культуру, помогут адаптироваться к непростой среде Индии, расскажут много интересного о стране, людях, традициях. Возьмут на себя все сложности и организационные вопросы, будут помогать вам и оберегать на протяжении всей поездки.

Программа.

(26.04) 27.04. День 0-1. Дели-Чандигарх.

Встреча в аэропорту. В зависимости от времени вашего рейса, мы отвезем вас в Дели для отдыха в отеле, чтобы потом встретиться после завтрака, а прилетающие утром смогут сразу быстро влиться в экскурсию.

Сегодня мы познакомимся со столицей Индии, городом контрастов Дели. А из многочисленных его достопримечательностей выберем самые интересные и уникальные.

Кутуб Минар – историческое место с остатками первой индийской мечети, построенной из частей 27ми разрушенных для этой цели индуистских храмов и высочайшим минаретом, построенным несколькими поколениями султанов.

Гурудвара Бангла Сахиб – красивый сикхский храм со священным прудом и столовой, в которой абсолютно любой посетитель может получить обед.

Колониальный центр, построенный британцами, с широкими проспектами, правительственными зданиями (Парламент, Дворец Президента) и Воротами Индии.

Храм Лотуса – визитная карточка Дели. Бахаистский храм для медитаций, размышлений и молитвы. Его двери открыты для приверженцев всех религий.

Пешеходный тур – мы прогуляемся по живым улицам Дели.

Акчардхам – белый храм удивительной красоты, украшенный многочисленными статуями.

В саду Акчардхама – невероятно красивом месте, созданном руками тысяч волонтеров — художников и скульпторов, мы расположимся в тени, в уютном месте для первого, вводного мастер-класса (Мастер-класс 1. Часть1.). Обсудим нашу творческую программу и подходы, впервые поговорим о красоте на примере скульптур храма, получим от Анны первое задание.

Вечером нас ждет 4х-часовой переезд в город Чандигарх, в котором мы остановимся на ночь.

Ночь в отеле Чандигарха.

28.04. День 2. Дели-Чандигарх.

Индийцы называют Чандигарх the Smartcity of India – «Умным» городом Индии. Это один из самых чистых, организованных и современных городов Индии с хорошими и пустыми дорогами и автобусами и отсутствием типичного индийского хаоса.

У нас, как не просто путешественников, а путешественников-художников, в Чандигархе особая цель. Мы посетим знаменитый Сад Камней – секретный сказочный мир-фантазию талантливого художника Ника Чанда, созданного из отходов, мусора и камней и узнаем его историю. Крайне вдохновляющее место располагает к тому, чтобы нарисовать свою первую работу – индуистскую скульптуру — в продолжение вчерашнего задания. (Мастер-класс 1. Часть2.)

Затем мы погуляем и отдохнем возле чистого и красивого озера Сукхна, прокатимся по городу и отправимся дальше, в сердце гималайского региона Куллу, к месту ночевки – городу Наггару (переезд занимает около 8ми часов).

Ночь в горном гестхаусе Наггара.

 29.04. День 3. Наггар

После завтрака мы отправимся гулять по маленькой, атмосферной деревушке Наггар. Эти места отлично подходят для отдыха, знакомства с гималайской природой и бытом местных жителей.

Одна из важных задач на сегодня — посетить дом, усадьбу и галерею русского художника Николая Рериха, жившего и работавшего в Наггаре.

Затем мы пешком поднимемся через хвойный лес к храму Кришны. По дороге перед нами откроются великолепные виды на горную местность.

Далее мы заглянем в замок гималайских князей, а также увидим еще несколько интересных храмов.

Ночь в горном гестхаусе Наггара.

30.04. День 4. Наггар

Вчера во время прогулок мы получили много впечатление и идей. И сегодня утром нас ждет Мастер-класс 2 с интереснейшей темой гималайской деревни и гималайского жителя.

Природа и атмосфера Наггара располагает и к творчеству, и к размышлениям, и просто к неторопливому отдыху, прогулкам. В свободное время каждый сможет найти занятие по душе.

Вечером мы посетим один из местных храмов и попробуем застать церемонию богослужения – пуджу. В Химачале особая архитектура храмов – они деревянные и очень похожи на русские терема. Вместе с соснами и зеленой природой вокруг, все это создает ощущения попадания в какую-то старую русскую сказку.

Ночь в горном гестхаусе Наггара.

01.05. День 5. Вашишт.

После завтрака нас ждет дорога в деревню Вашишт в часе езды от Наггара – лучшее место для отдыха в Гималаях в окружении гор, реки, лесов и яблоневых садов.

Сегодня мы посмотрим самые интересные места Вашишта: 2 старых деревянных храма, посвященных Раме и мудрецу Васиштхе и традиционные химачальские дома с колоритными жителями и их коровами.

Затем мы прогуляемся у реки, по яблоневым садам, через сосновый лес и далее по склону горы поднимемся к водопаду.

У прохладного водопада, в окружение лесов, нас ждет Мастер-класс 3, на котором мы будем рисовать гималайскую природу.

Вечером мы посетим общественную баню на горячих источниках прямо в храме Васиштхи. Здесь можно отлично отмыться, подлечить болезни и просто расслабиться.

Ночь в горном гестхаусе Вашишта.

02.05. День 6. Вашишт

Если нам повезет, и высокогорный перевал Ротанг будет открыт, у нас будет опциональная возможность организовать поездку на него и увидеть совсем другие, высокогорные и холодные Гималаи. Из этих мест рукой подать до снежных мертвых гор, и виды часто похожи на другую планету.

Если сезон выдастся холодным, и перевал будет закрыт, первую половину дня можно будет посвятить прогулкам в красивых окрестностях Вашишта.

Во второй половине дня мы посетим близлежащий город Манали. Для этого нам нужно будет переехать реку по красивому мосту, украшенному буддистскими флажками. В Манали мы прогуляемся по оживленным центральным улицам, посетим храм первого человека на земле – Ману. Кульминацией и основной целью нашей поездки является древний, окруженный гигантскими деревьями и камнями храм Хадимбы, в котором еще недавно совершались жертвоприношения.  Здесь нас ожидает Мастер-класс 4, на котором мы будем рисовать гималайский индуистский храм.

Ночь в горном гестхаусе Вашишта.

03.05. День 7. Вашишт.

Сегодняшний день у нас свободный. Каждый может провести его на свое усмотрение, отдыхая в своей комнате, с книгой у водопада, в прогулках по лесу или яблоневым садам, в оттачивании мастерства в рисунке.

Ночь в горном гестхаусе Вашишта.

04.05. День 8. Вашишт-долина Банджар (деревня Джиби).

После завтрака мы попрощаемся с Вашиштом и отправимся по долине Куллу в сторону долины Банджар.

По дороге нас ждет одна длительная остановка. Мы совершим подъем на гряду, разделяющую долины Куллу и Парвати. Здесь находится интересный храм Шивы-громовержца, Биджли-Махадев, и открываются изумительные виды. Подъем довольно несложный технически, но изнурительный (в среднем 2-3 часа) – очень хорошая физическая нагрузка и испытание себя.

Узкая долина Банджар с бегущей по дну рекой, спрятавшаяся между горных гряд, поражает с первого взгляда. Создается ощущение нереальности этих мест, которые неуловимо похожи на что-то, виденное в фэнтези-фильмах. Мы направимся к деревушке Джиби, останавливаясь по дороге в самых красивых местах.

Джиби находится в окружении древнего хвойного леса. Здесь есть вся необходимая нам инфраструктура, при этом нет потока туристов и поэтому сохраняется атмосфера затерянного горного района.

Ночь в горном гестхаусе Джиби.

 05.05. День 9. Долина Банджар (деревня Джиби)

Сегодня мы отправимся в однодневный пеший поход по долине. Нас ждет удивительная природа, не избалованные туристами деревни, уникальная архитектура долины, не похожая на то, что мы видели в соседних районах.

В обед мы организуем пикник.

Эти места как ничто подходят для проведения Мастер-класса 5, посвященного природе Гималаев.

Ночь в горном гестхаусе в деревне Джиби.

06.05. День 10. Долина Банджар-Ревалсар.

Сегодня мы отправимся в следующее место на нашем пути, не похожее ни на что, виденное ранее – буддистский Ревалсар. Даже самые скептически настроенные к восточной культуре и понятиям путешественники признают, что в этом месте чувствуется совершенно особенная энергетика и атмосфера.

По дороге мы посетим самые интересные храмы городка Манди, называемого гималайским Каши (Варанаси) из-за огромного количества храмов и размаха религиозных празднований.

В Ревалсаре нас ждет интересный опыт: мы остановимся в гестхаусе при Буддистском монастыре.

Маленький городок Ревалсар – важное паломническое место для буддистов, тибетцев, индуистов и сикхов. Вокруг священного озера Ревалсар (также называемого озеро Тсо Пема) находится несколько храмов, монастырей, сикхская гурудвара и просто места для медитации и размышлений. Мы совершим кору вокруг озера (священный обход по часовой стрелке) вместе с тибетцами и другими буддистами.

Мы посетим наиболее интересные храмы и монастыри, пройдемся по городку, выпьем чаю в монастырском кафе. Затем мы поднимемся чуть выше в горы, к священной пещере Падмасамбхавы, где тибетский гуру Ринпоче (Падмасамбхава) провел много времени в медитации.

В Ревалсаре нас ждет Мастер-Класс 6 по рисунку, посвященный буддизму и подведение итогов нашего курса.

В этих местах люди ложатся спать очень рано, и после захода солнца нас ждет тихий вечер и отдых.

Ночь в монастырском гестхаусе в Ревалсаре.

 

07.05. День 11. Ревалсар-Дели.

Сегодняшний день посвящен возвращению в Дели. Путь из гор, в зависимости от количества транспорта и состояния дороги, может занимать от 9 до 12 часов. Мы проедем его за день, периодически останавливаясь на перекусы и отдых.

Вечером нас ждет прощальный ужин и отдых в отеле Дели.

На этом наша программа завершается.

Трансфер в аэропорт будет предоставлен каждом участнику в зависимости от даты и времени его вылета.

Ночь в отеле Дели либо ночной/утренний вылет.

 

Опциональный день.

08.05. День 12. Дома, в Дели или еще немного Индии.

Кто-то может улететь домой уже в ночь после 10го дня. У тех, у кого вылет позже, сегодня свободный день для отдыха, сборов, последних покупок. При наличии времени и желания, мы можем организовать дополнительные поездки:

— на 1 день — для знакомства с Агрой – древним городом, знаменитым великолепным Тадж-Махалом и другими архитектурными шедеврами;

— на 2 дня — для знакомства с Агрой и Джайпуром – столицей восточного штата Раджастан, знаменитого красочной архитектурой, живыми базарами, яркими красками и атмосферой праздника.

 

Стоимость тура на нужные вам даты и количество человек уточняйте (svetasen@mail.ru)!

 

 В стоимость тура входит:

— 11 ночей в отелях, горных гестхаусах, горных монастырях Индии;

— 11 дней тура на личном транспорте (в зависимости от размера группы – Toyota Innova либо комфортный микро-автобус);

— разработка, планирование, организация и подготовка поездки, сопровождение индийским и русским гидами по Индии 11 дней;

— 6 мастер-классов по рисунку+неограниченное общение на тему искусства, живописи, рисунка, поиска красоты, выражения себя под творческим русокодством Анны Судник;

— все материалы для художественных занятий;

— встреча в аэропорту и обратный трансфер.

 Не входит:

авиаперелет до Индии; виза; страховка;

питание (8-30$ в день в зависимости от предпочтений);

входные билеты в музеи, монументы, парки, сафари, шоу программы; подношения в храмах; право на фото и видео съемку и камеры хранения где требуется (максимум 1500-2000 рублей на всю поездку);

— личные расходы;

— чаевые водителю, носильщикам в отелях, официантам;

— опциональная поездка на высокогорный перевал Ротанг (50-100$ на всю группу в зависимости от размера группы).

 

На что обратить внимание:

Серьезных требований к здоровью и физической форме участников при путешествии по данному региону (в среднем высоты около 2000 метров) нет. Такую поездку может позволить себе любой среднестатистический человек. Однако, оцените свои силы и, при необходимости, проконсультируйтесь с врачом с учетом следующих моментов:

— нас ждет несколько длительных переездов от 3х до 12 (такой будет только один) часов. Транспорт будет комфортный, с возможностью останавливаться отдохнуть-размять ноги;

— местами дороги грунтовые, неровные, на некоторых участках ощутимо трясет;

— мы планируем много гулять, выходить в несложные треккинги на несколько часов. Часто дорога с подъемами, и может быть тяжелой для тех, у кого проблемы с дыханием, коленями, сердцем. В этом случае всегда есть возможность скорректировать какие-то часы и посвятить их отдыху и легким прогулкам, отказавшись от более серьезных заходов.

Члены команды не имеют медицинского образования и квалификации для оказания медицинской помощи. При необходимости будем обращаться в лечебные учреждения в соответствии с вашей страховкой.

В данной программе мы обращаем внимание в первую очередь не на комфорт, а на насыщенность, разнообразие мест и впечатлений. В горах ожидается простое размещение и простая, местная кухня.

 

С собой стоит взять:

Удобную обувь (треккинговые легкие ботинки или устойчивые кроссовки, открытые спортивные сандалии).

Теплую одежду для вечернего времени. Удобную спортивную одежду для дневного времени. Ветровку/дождевик/зонт – в этот сезон возможны дожди.

Крем для загара – днем в это время может быть до 35 градусов и очень солнечно.

Маленькие треккинговые коврики или что-то подобное, которые удобно носить с собой и сидеть на них при прогулках, зарисовках.

Лекарства для живота, от укачивания на серпантинах, от простуды, аллергии.

 

%d такие блоггеры, как: