Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Путешествие в древнее высокогорное королевство Ладакх или Малый Тибет. Июнь 2019.

Буддистский Ладакх находится в индийских Гималаях, на границе с Китаем и Пакистаном. Это высокогорный регион с перепадами высот в среднем от 3000 до 5500 метров. Величественные, спокойные, необычайно красивые горные ландшафты поражают. Виды на гряды многотысячников, высокогорные пустыни, чистейшие озера и плодородные зеленые оазисы с древних времен притягивают, восхищают и покоряют. Сюда всегда стремились, чтобы приблизиться и к прекрасному земному, и к прекрасному божественному. Здесь лучшие на Земле места для медитации, познания себя, исцеления от душевных недугов, обретения покоя. И самые атмосферные монастыри Индии — хранители древней, практически мистической культуры. Большая часть населения – гималайцы-буддисты с тибетской внешностью. Из-за удаленности региона и непростого высокогорного холодного климата плотность населения в Ладакхе невысокая. Здесь можно без помех полноценно увидеть и почувствовать древнюю буддистскую культуру и суровую горную природу.

Сюда мы и собираем на июнь мини-группу активных, не боящихся трудностей, ищущих новых знаний, впечатлений и эмоций путешественников!

С 9 по 19 июня 2019. Нас ждут тибетские монастыри, древние буддистские традиции, неземные пейзажи, гималайские пустыни, 5ти-метровые облепиховые деревья и абрикосовые сады долины Нубра, соленые озера на высоте более 4000 метров, двугорбые верблюды, орлы и сурки-мармоты, тибетские базары, красочный фестиваль Saka Dawa и многое другое!

Это не экскурсия и не отдых. Это исследовательская, познавательная, приключенческая поездка по не простым с точки зрения комфорта, но невероятно интересным местам, которая точно запомнится вам на всю жизнь! Поездка доступна для всех желающих со средним здоровьем (в самом конце привожу детали по природным условиям), экстрима не будет – мы будем перемещаться на комфортном транспорте, пешая нагрузка будет щадящей, ночевать будем в простых, но достаточно комфортных отелях/гестхаусах и пару раз — в организованных современных лагерях с кроватями в палатках (ставить палатку и варить кашу на костре не потребуется:)

Направляйте вопросы на svetasen@mail.ru! А со всеми нашими поездками можно познакомиться на www.goindiagotours.ru

Подробная программа.

9 июня вс. День 1. Дели.

День прилета. В зависимости от времени вашего рейса сегодня мы можем успеть познакомиться с самыми интересными местами столицы, ну или просто отдохнуть и подготовиться к путешествию в Гималаи.

10 июня пн. День 2. Перелет в Лех. Акклиматизация.

Нас ждет перелет в столицу Ладакха – необычный, интересный и совсем не индийский Лех. Из-за резкого набора высоты в этот день всем понадобится акклиматизация. Мы в спокойном формате совершим первые прогулки по узким улочкам, увидим и пофотографируем буддистских монахов, колоритных местных жителей в традиционной одежде, тибетские лавки. Попробуем знаменитые вареники – мо-мо и тибетскую лапшу Тукпу. Поднимемся ко времени вечерней медитации к японской ступе Шанти. Именно в Лехе Николай Рерих изучал известную в Азии теорию о пребывании Христа в Гималаях. Он считал, что на местных базарах Иисус читал проповеди, и мы пройдемся по следам Рериха и, возможно, по следам Иисуса.

11 июня вт. День 3. Лех и Монастыри.

Сегодня мы поедем смотреть первые в нашем путешествии монастыри с удивительной архитектурой, росписью, старинной

 утварью и колоритными монахами. Дороги Ладакха – не просто дороги. Они сами и открывающиеся виды сами по себе являются достопримечательностью. Мы бдем останавливаться для прогулок и фото.

Мы посетим:

Монастырь и дворец Ше – бывшую летнюю резиденцию правителей Ладакха с 12-ти метровой статуей Будды, покрытой пластинами золота.

Тикси – самый крупный монастырь в центральном Ладакхе. Считается практически близнецом дворца Потала в тибетской Лхасе. Здесь же находится женский монастырь и красивый храм Будды-Майтрейи (будущий Будда) с самой крупной в Ладакхе, 15ти-метровой статуей Будды.

Спитук гомпу – монастырь-крепость на высокой скале. Славится самым жестким уставом и ограничениями для монахов. А также прекрасной коллекцией живописи, скульптуры, оружия и реликвий.

12 июня ср. День 4. Озеро Пангонг

Мы отправимся в двухдневную поездку в очень интересные места. По красивой дороге, минуя перевал Чанг Ла высотой 5360 метров, мы приедем к озеру Пагонг (150 км за 5 часов). Озеро с соленой водой невероятного цвета находится на границе Индии И Китая на высоте 4500 метров в окружении просто марсианских гор.

Мы заночуем у озера в современном организованном палаточном лагере и насладимся горной романтикой.

13 июня чт. День 5. Озеро Пангонг

Погуляв с утра у озера, мы отправимся в обратный путь. По дороге сделаем остановку на знакомство с гималайскими сурками – мармотами, которые на столько любят печенье, что стали практически ручными.

На обратной дороге мы посетим один из интереснейших монастырей Ладакха – Хемис.

14 июня пт. День 6. Долина Нубра

Сегодня нас ждет новая, не менее интересная поездка, теперь уже на 3 дня. Мы едем в знаменитую долину Нубра, прячущуюся за самым высоким автодорожным перевалом Кхардунг Ла – 5602 метра, который расположен между гималайской грядой Каракорум и Ладакхом (126 км за 5 часов).

В долине Нубра находится высокогорная пустыня. Именно здесь когда-то проходил шелковый путь. Для меня было сюрпризом узнать, что здесь, в сердце Гималаев, на высотах более 3000 метров обитают двугорбые верблюды! А вдоль реки Шайок буйствует пышная растительность и снимаются щедрые урожаи.

Здесь мы увидим древнюю атмосферную деревню Самур, монастырь Самстанлинг (самый влиятельный монастырь в долине), познакомимся с самобытной жизнью местного населения и красивейшей природой.

Ночуем в организованном современном палаточном лагере.

15 июня сб. День 7. Долина Нубра

Сегодня в программе красивейшее озеро Яраб Цо, самое удаленное из доступных туристам поселение Панамик и его горячие источники, высокогорная пустыня и двугорбые верблюды-бактрианы из поселка Хундер, город и удаленный, атмосферный монастырь Дескит.

Ночуем в организованном современном палаточном лагере.

16 июня вс. День 8. Долина Нубра.

Сегодня мы возвращаемся из волшебной долины Нубра обратно в Лех.

При наличии сил, во второй половине дня посетим Королевский дворец Леха.

17 июня пн. День 9. Лех. Фестиваль.

Сегодня во всем Ладакхе проходит буддистский фестиваль Сака Дава. Это великий день для всех буддистов: полнолуние, в которое Будда родился, достиг просветления и нирваны. Мы сможем понаблюдать, поучаствовать и пофотографировать красочные празднования и стянувшихся отовсюду колоритных местных жителей.

18 июня вт. День 10. Лех, монастыри.

Сегодня мы отправимся в последнюю поездку по неземным долинам горного Ладакха по маршруту к Ламаюру и Алчи – многими считающемуся самым красивым в Ладакхе. Мы будем созерцать удивительную природу, самобытные деревни и погружаться в мистическую культуру тибетского буддизма.

Монастырь Ламаюру — один из древнейших монастырей Ладакха. Он был основан еще до возникновения буддизма, раньше принадлежал древней религии Бон и назывался Юнгдрунг (свастика). В монастыре имеется богатая коллекция танка и стенных картин, множество святынь и реликвий. Храм стоит на фоне нереального, сказочно красивого горного пейзажа, только ради которого уже стоит сюда приехать.

В деревне Алчи нас ждет известный комплекс храмов с самыми древними в Ладакхе фресками.

19 июня ср. День 11. Перелет в Дели.

Последний день нашей программы. Уже сегодня вечером либо завтра утром можно вылететь домой. Или по желанию можно остаться еще на 1 день – посмотреть Агру, а если на 2 дня – посмотреть еще и столицу сказочного восточного Раджастана – город Джайпур!

 

Стоимость путешествия уточняйте по svetasen@mail.ru!

В стоимость включено:

Все трансферы в аэропортах (2 в Дели, 2 в Лехе).

Проживание в отелях, гестхаусах, организованных современных лагерях вгорах – 11 ночей.

Транспорт (включая работу водителя, бензин, парковки и иные расходы на авто) в днодневные и многодневные поездки по Ладакху в соответствии с программой.

Входные билеты по Ладакху, пермиты на посещение особых областей, проводники.

Наша работа: полная организация путешествия, сопровождение, адаптация, перевод и т.д.

Не включено:

Питание.

Транспорт и входные билеты в свободное время первого и последнего дня в Дели.

Международный перелет в Индию, виза, страховка.

Перелет Дели-Лех-Дели.

Пожертвования в монастырях, чаевые водителям, проводникам, официантам и другим людям, которые будут помогать нам в нашем путешествии.

Важная информация.

Программа может корректироваться в зависимости от погодных условий и самочувствия участников.

Поездка проходит в высокогорном регионе, с резкими перепадами температур и погодными колебаниями (выпадение снега на перевалах, грозы и пр.). В случае неблагоприятной погоды в путешествии возможны изменения программы в том, что касается сроков и расписания поездки по дням.

Западный Тибет или Ладак (Ладакх) находится в Северных Гималаях – это удаленный, высокогорный, малонаселенный регион с неразвитой медицинской, сервисной и транспортной инфраструктурой. Уровень комфорта во время поездки сильно зависит от местных условий и является единственно возможным при существующем положении вещей в этом горном регионе.

Долина реки Инд, в которой находится город Лех и окрестные деревни, находится на высотах от 3800 до 4200 метров. 

Преодоления перевалов высотой более 5000 метров требует выдержки и крепкого здоровья. На этих высотах синдром горной болезни проявляется в полной мере и в зависимости от индивидуальной чувствительности и может вызвать недомогания различной степени тяжести. Гости могут испытывать следующие симптомы: головная боль, тошнота, нарушения дыхания, сильное сердцебиение, слабость и снижение активности, нарушения сна.

Эти симптомы обычно исчезают через несколько дней, которые обычно проходят после периода адаптации продолжительностью 2-3 дня.

Предполагается, что участники поездки имеют средний уровень здоровья, физической и психологической выносливости, достаточной для преодоления объективных трудностей, связанных с поездками в Гималаи.

Для поездки исключается наличие тяжелых хронических болезней и дисфункций: повышенное кровяное и черепное давление, астма, тяжелые болезни сердца, сахарный диабет, нервные и психические расстройства, преклонный возраст, алкогольная и наркотическая зависимость, беременность и т.п.

Члены команды не несут никакой ответственности за медицинскую помощь, так как не обладают соответствующей квалификацией.

В случае наличия у кого-либо из гостей заболеваний сердечно-сосудистой системы или проявлений горной болезни в прошлом необходимо сообщить об этом врачу и проконсультироваться, можно ли совершать путешествие в высокогорный район, а если можно, то в какой именно.

Рекомендуется взять с собой аптечку, куда бы входили болеутоляющие средства, обеззараживающие пластыри на случай ран и царапин, средства против диареи, аспирин,  что-нибудь от инфекций в горле, (особенно, если горло чувствительно к холодной погоде) и аллергии. Многие русские путешественники принимают для уменьшения симптомов горной болезни препарат диокарб (по поводу возможности его применения стоит проконсультироваться с врачом).

Все наши туры можно посмотреть здесь!

%d такие блоггеры, как: