Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Поехали с нами! 16-30 ноября 2018. Немного классической Индии + кокосовый рай Кералы.

Наконец готова программа следующего путешествия по Индии, в которое мы набираем мини-группу! С удовольствием делюсь ей с вами.

Задавайте вопросы (svetasen@mail.ru), решайтесь, покупайте авиа-билет и присоединяйтесь!

Маршрут: Дели, Джайпур, Агра, Кхаджурахо, Орча, Кочи, Муннар, Кумили, Алеппи, Варкала.

Даты: 16-30 ноября. +по вашему желанию дополнительные дни для морского отдыха в Керале.

 В этом туре:

Та самая Индия, которую мы видели в классических фильмах и книгах. Мы проедем через бывшие территории и самые интересные города древних княжеств индийских раджей и могольских султанатов. Посетим красивые и монументальные памятники истории, архитектуры и культуры: дворцы, форты, гробницы, храмы, знаменитый Тадж-Махал и другое. Увидим типичную индийскую природу и сегодняшнюю жизнь простых жителей. Мы приобщимся к индийской культуре: попробуем еду, погуляем по базарам, увидим танцы и услышим музыку, поучаствуем в церемониях в храмах.

А затем отправимся в Южную Индию – наслаждаться отличной погодой, зелеными пальмовыми рощами, теплым морем и уникальными достопримечательностями. Мы побываем в узких каналах индийской Венеции Алеппи, погуляем по чайным плантациям Муннара, посетим шоу Катакхали и колониальные улицы форта Кочин.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА:

День 0-1. Дели.

Встреча в аэропорту. В зависимости от времени вашего рейса, мы отвезем вас в Дели для отдыха в отеле, чтобы потом встретиться после завтрака, либо сразу начнем знакомство с городом.

Дели – столица Индии и город контрастов. Из многочисленных его достопримечательностей мы выберем самые интересные и уникальные.

Кутуб Минар – историческое место с остатками первой индийской мечети, построенной из частей 27ми разрушенных для этой цели индуистских храмов и высочайшим минаретом, построенным несколькими поколениями султанов.

Гурудвара Бангла Сахиб – красивый сикхский храм со священным прудом и столовой, в которой абсолютно любой посетитель может получить обед.

Колониальный центр, построенный британцами, с широкими проспектами, правительственными зданиями (Парламент, Дворец Президента) и Воротами Индии.

Храм Лотуса – визитная карточка Дели. Бахаистский храм для медитаций, размышлений и молитвы. Его двери открыты для приверженцев всех религий.

Пешеходный тур – мы прогуляемся по живым улицам Дели.

И, на выбор:

Акчардхам – белый храм удивительной красоты, украшенный многочисленными статуями.

Или Тур на вело-рикше по Чадни-чоук – интереснейшему рынку, на котором продают все, начиная от золота и заканчивая мешками специй.

Ночь в отеле в Дели.

 

День 2. Дели-Джайпур.

Трансфер в Розовый город Джайпур – столицу интереснейшего штата Раджастан, занимает 4-5 часов.

После заселения в отеле Джайпура и небольшого отдыха, мы отправимся осматривать достопримечательности города. Городской дворец, в котором и сегодня проживает семья Раджи Джайпура. Древнюю обсерваторию Джантар Мантар с огромными астрономическими измерительными приборами. Знаменитый фасад Дворца Ветров, построенного для гарема. Мы проедем и прогуляемся по улицам Розового города с древними строениями, живыми базарами, снующими рикшами, гуляющими животными и всеми цветами раджастанской культуры и ежедневной жизни.

Ночь в отеле в Джайпуре.

День 3. Джайпур-Агра.

После завтрака мы отправимся в Амбер форт с красивым дворцом махараджи внутри. Если нам повезет, в окрестностях Амбера мы найдем факира с коброй и уличных традиционных музыкантов или кукольщиков. По желанию, к форту можно подняться на слонах.

Затем мы посетим старый городок Амер, бывший столицей раджпутов до Джайпура. Здесь мы увидим узкие улицы, старые храмы и интереснейший ступенчатый колодец.

По дороге обратно в Джайпур, мы сделаем остановку возле красивого озера, прогуляемся по набережной и посмотрим на дворец Джал-Махал, стоящий прямо на воде.

Обед, последние прогулки по Джайпуру, и мы отправимся в Агру (4-5 часов пути).

Ночь в отеле в Агре.

 

День 4. Aгра.

Рано утром мы увидим главную достопримечательность Индии, 8е чудо света, символ великой любви – Тадж-Махал.

Затем мы вернемся в отель на завтрак и короткий отдых, после чего продолжим знакомиться с достопримечательностями Агры. Посетим величественный и интересный – как внешне, так и исторически — Красный Форт (кстати, являющийся местом событий в одной из книг про Шерлока Холмса). Заглянем в небольшую, но необычайно красивую гробницу Итимад-уд-Даула, называемую индийцами «Бэби Тадж-Махал», гробницу Акбара и мечеть Джама Масджид. Посмотрим процесс ручной работы по мрамору в одном из шоу-румов.

Поздно вечером поезд в Кхаджурахо.

Ночь в поезде, в комфортабельном и безопасном классе.

 

День 5. Кхаджурахо.

Городок Кхаджурахо знаменит группами древних храмов, покрытых мастерски выполненными статуями богов, животных, сценами из повседневной жизни, а, особенно, иллюстрациями к камасутре.

Мы посетим лучшие из храмов.

Затем мы отправимся гулять по Старой деревне Кхаджурахо, сохранившей устройство традиционной деревни, в которой люди жили в соответствии с кастовой системой.

Позднее днем мы отправимся в тур по сельской местности, чтобы увидеть жизнь в индийской глубинке: деревни, поля, работающих фермеров, животных и природу. Мы заберемся на местные горы – Горы-Зубы Teath-Mountains, и встретим на них закат с великолепным видом.

Вечером по желанию можно посмотреть Программу традиционных индийских танцев под аккомпанемент живой музыки.

Далее мы устроим традиционный индийский ужин, а по желанию можно даже принять участие в процессе приготовления и, например, научиться готовить чапати.

Ночь в отеле в Кхаджурахо.

День 6. Кхаджурахо-Орча

Утром мы посетим парк, чтобы посмотреть дикую природу и красивый каньон с протекающей по его дну рекой, в которой можно обнаружить крокодилов. По желанию, можно заменить эту поездку на полноценное сафари в Национальный Парк Панна, в котором обитают тигры.

После обеда нас ждет переезд (4 часа) в Орчу.

Ночь в отеле в Орче.

 

День 7. Орча. Поезд на юг.

После завтрака мы начнем знакомство с Орчей. Сегодня это совсем небольшой городок, практически деревушка. Одно из самых уютных, спокойных и атмосферных мест в Северной Индии, о котором путешественники говорят, что время здесь остановилось много лет назад. Но раньше Орча была столицей княжества Бхуделкханд и центром жизни региона. Вокруг сохранились дворцы, храмы, кенотафы и другие интересные постройки на фоне красивой, мягкой природы.

Из города Джанси, расположенного рядом с Орчей, мы отправимся на юг. Нас ждет очень долгая дорога, но в комфортном и безопасном вагоне. Это отличная возможность передохнуть в череде постоянных активностей, почитать, разобрать фото и подготовиться ко второй части путешествия.

День 8. Дорога на юг.

 День 9. Кочин.

Кочин – красивый старинный город с колониальной архитектурой и особой атмосферой. Мы посетим его самые интересные достопримечательности и районы: портовую зону, набережную с огромными китайскими сетями и рыбными базарами, рынки специй, антикварные лавки, в которых можно обнаружить интереснейшие находки, еврейский квартал и синагогу, голландский дворец Маттанчерри, христианские храмы и красивые старинные здания.

Вечером мы посетим оригинальнейшее представление в театре Катакхали.

Ночь в отеле Кочина.

День 10. Кочин-Муннар.

Сегодня мы покинем побережье и отправимся в сердце Кералы – в Южные горы.

Первый город, который мы посетим, Муннар, знаменит красивыми зелеными холмами, панорамными видами, водопадами, чайными плантациями и свежим воздухом.

В дополнение к красивой природе, мы увидим интересную английскую Церковь Христа и дольмены Мунияра.

Ночь в отеле Муннара.

День 11. Муннар-Кумили.

Кумили – одно из красивейших мест в зеленых горах Кералы. Добираясь сюда из Муннара, мы сделаем несколько интересных остановок по дороге.

В Кумили мы посетим кофейные плантации и плантации специй, заберемся в места с лучшими видами, а потом продолжим отдых на природе.

По желанию, вечером можно посетить аюрведический салон и попробовать одну из расслабляющих процедур.

Ночь в отеле Кумили.

День 12. Кумили-Алеппи.

Территория вокруг городка Алеппи известна как бэквотерс Кералы – сеть из озер, рек, речушек и каналов. Здесь больше живут на воде, нежели на земле. Местные жители строят дома на самом берегу, дети добираются в школу на лодках, церкви и кафе также доступны только на лодках, повсюду видно стирающих в каналах белье индианок и зеленеющий на редких кусочках земли рис.

Мы проведем несколько часов в комфортной лодке, наблюдая интересные картины из жизни бэквотерс.

Ночь в отеле в районе бэквотерс (опционально возможно арендовать хаусбот – комфортабельную лодку-дом).

День 13. Алеппи-Варкала.

Сегодня мы покидаем район бэквотерс и переезжаем в Варкалу – одно из лучших мест в Индии для морского отдыха, занятий йогой или прохождения курса целебных и расслабляющих аюрведических процедур.

После заселения в отель мы отправимся на ознакомительную экскурсию по Варкале: посетим рыбацкую деревню, прогуляемся по оживленной центральной улице Клифа, посетим индуистский храм Джанардхана Свами.

Затем познакомимся с пляжами Варкалы: длинным Диким пляжем, пляжем Папанасам, на котором индийские жрецы проводят церемонии-пуджи, Центральном пляжем, на котором отдыхают европейцы, красивейшим Черным пляжем.

Закаты в Варкале просто удивительные, и сегодня мы обязательно увидим один из них.

Ночь в отеле Варкалы.

После 5ти дней путешествия по Керале Вы можете провести несколько дней отдыха в курортной Варкале, наслаждаясь красивой южной природой, пляжами и аюрведическими процедурами. По окончании отдыха вылететь можно из аэропорта Тривандрума.

 

%d такие блоггеры, как: