Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Бэкпэкеры в Малайзии. Глава 18. Животные Борнео.

Уже полтора года прошло с тех пор, как мы попутешествовали по Малайзии. 17 глав отчета давно написаны и опубликованы. Но остался маленький незавершенный кусочек – фотографии из зоопарка Кота-Кинабалу.  Отобранные снимки висят и ждут своего часа. Хоть они и оказывались целый год не в приоритете, уступая другим постам и делам, отказываться от их публикации не хочется. И вот, жарким майским кхаджурахским днем на меня наконец снизошло вдохновение, и ноги сами понесли к ноутбуку. Сегодня наконец поставим жирную точку на осмыслении путешествия по Малайзии, и можно будет начать готовиться к новым, вскоре предстоящим поездкам.

Зоопарк Борнео Лок Кави (Lok Kawi) находится в получасе езды от столицы провинции Сабах Кота-Кинабалу. Борнео – не только прекрасный тропический остров с разнообразной природой. Это еще и остров эндемиков – животных и растений, не встречающихся больше нигде в мире. Но увидеть интересных обитателей в живой природе крайне сложно. Мы плавали по рекам, лазали по джунглям, посетили несколько парков, но все же увидели ничтожно мало из того, что имеется на Борнео. Поэтому решили хотя бы зоопарком чуть наверстать.

Зоопарк зеленый, достаточно просторный, а местами – ну просто огороженный кусок дикий джунглей. Я не совсем довольна тем, как содержатся некоторые животные, но в целом какого-то криминала, который можно ожидать в этом вопросе в Азии, нет. Хотя для себя я решила, что все-таки зоопарки – в Европе, а в Азии, Африке и т.д. – только парки.

Вот у этих попугаев маленькие и грустные клетки.

А для некоторых животных и птиц сделаны огромные естественные вольеры.

Для пугливых мышиных оленей с ножками-спичками вполне ожидаемо созданы хорошие условия. Мало того, что это исчезающий вид, охраняемый и вызывающий интерес. Так еще и если им некуда будет спрятаться, они могут умереть от страха в случае потенциальной опасности. В природе мы, конечно, таких не видели. Но видели на рынке, подальше от цивилизации — в обугленном виде.

Вот этих товарищей тоже продают на рынках на суп.

Крокодилам и змеям с вольерами не повезло. Видимо, их здесь не очень любят.

А это уже не мышиный, а обычный олень-красавец.

Огромные туканы – очень любопытны и фотогеничны. Наблюдать за тем, как они едят, можно часами.

Не думаю, что голуби сами по себе интересуют малазийский зоопарк. Но им как-то удалось пробиться и присоседиться к кормушке в вольготном вольере туканов.

Наши, индийские, павлины синеватые. А на Борнео – зеленые.

Тигров на Борнео нет. Хоть местные и считают, что они жили там раньше, доказательств этому нет. В зоопарк их завезли с материка. Тигру в клетке, конечно, не весело. Он злился и бродил туда-сюда. Хоть в природе их и не просто найти, но даже тигриный хвост на настоящем сафари вызывает больше положительных эмоций, чем царь джунглей, мрачно вышагивающий туда-сюда по 20ти метрам.

Малайский медведь в отличие от тигра выглядит вполне смирившимся с неволей. Не хуже русского мишки на Кропоткинской, он ловко встает на задние лапы и хитро выклянчивает у посетителей подачки. А объевшись, меланхолично плавает или валяется.

Замечательная природа. Было бы побольше ее и поменьше железа и бетона!

Выдра очаровательна, хоть и похожа на Горлума. Она постоянно создает интерактив, поэтому является одним из самых интересных животных.

Страус красотой и грацией не поражает. Смотрю и думаю – зачем его фотографировала.

Самых известных эндемиков Борнео – смешных и не всегда приличных обезьян пробокситов нам повезло увидеть и в живой природе, в национальном парке Бако. Но там они были все же вдалеке, а в зоопарке можно разглядывать нехитрую жизнь комичных носачей вплотную.

Вот эта самка без руки. Но, по всей видимости, чувствует себя отлично.

Белки Борнео очень красивы. К тому же еще и йоги.

Орангутаны. Многие едут на Борнео именно за ними.

Карликовые слоны – еще одна жемчужина Борнео.

Необычные быки.

Пони. Он здесь откуда? Точно не эндемик Борнео.

Часть зоопарка – абсолютные джунгли. Такие же, как мы видели в парках.

Посетители зоопарка для меня так же интересны, как и жители.

Дорога к зоопарку.

Ну вот, эффект незавершенного действия ликвидирован. На этом мы заканчиваем вспоминать Борнео и лишь иногда мечтаем вернуться вновь в полюбившийся Саравак.

Другие посты:

Горная Шимла: британская колониальная архитектуры в окружении древних хвойных лесов. Из серии Куда поехать в Индии?

Это было в черной Африке. Кения, март 2015. Часть 5. Шумная, многолюдная, неожиданная и опасная Момбаса. Шепот индийского океана.

%d такие блоггеры, как: