Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Любовь к индийцам + неужели им не стыдно?

Люблю ли я Индию? Сложно ответить на этот вопрос. Мне интересна Индия. Мне нравится по ней путешествовать, нравится изучать ее богатую и разнообразную культуру, историю, традиции. Я благодарна Индии за то, что она подарила миру аюрведу, йогу, медитацию и секреты использования куркумы в кулинарии:) Но вот «люблю» – для меня это что-то другое. Что-то такое эмоциональное, сильное, яркое. Теплая радость от соприкосновения. Эмоциональный восторг от скорой встречи. Я и Индия – мы сотрудничаем и вполне успешно сосуществуем друг с другом. Нам интересно, безопасно и комфортно. Но любовь – наверное, нет.

Но вот недавно я поняла, что, оказывается, незаметно для себя полюбила в Индии людей. Индийцев. Наверное, уже давно. Просто не задумывалась об этом. Полюбила их со всеми минусами, со всеми дурацкими привычками и ужасными манерами, которые меня так раздражают. Они просто обескураживают. На них не хватает нервов. Их невозможно понять. Но возможно просто полюбить.

На просторах Индии

Солнечным осенним утром я сидела на гхатах Варанаси – широких ступенях, ведущих к Ганге. Вокруг текла обычная жизнь. Мальчик варил масала-чай на продажу. Семья расположилась на отдых на расстеленных газетах. 2 парня в дешевой, но аккуратной одежде, очень довольные, видно, издалека приехали на паломничество – спустились к воде и начали раздеваться для омовения. Неподалеку сидел в одном полотенце немолодой мужчина и с блаженной улыбкой на лице жевал огромную индийскую редиску мули.

«Они же как животные» — начал мой спутник. Богатый турист, потративший на поездку столько, сколько семье даже очень крепкого среднего класса в Индии не заработать за год. «Они выживают только потому, что находятся в идеальных условиях – ни холода, ни голода, ни врагов. В других условиях такой человеческий мусор просто исчезал бы, но здесь не работает закон выживания сильнейших и лучших. Выживают все. Они варятся в своей посредственности, создают какое-то подобие активности, взаимообмена, поэтому такое общество крутится. Но не развивается, ни на что не влияет и не особо нужно. Давайте уж смотреть правде в глаза!» — мужчина с презрением смотрел на индийца с редиской. Мне стало очень больно за индийцев. И в этот момент я поняла, что они мои! Я с ними на одной стороне! Это моя семья. А тот успешный мужчина, получивший прекрасное образование, много работающий, построивший карьеру в Москве – он чужой здесь. Он многого не знает, живет не счастливой жизнью, пустой и фальшивой. Как бывший HR я бы сказала глазами работодателя, что это идеальный сотрудник. Сильная, яркая, целеустремленная личность, идущая вперед не по головам, а за счет труда, разнообразно развивающаяся. Но жизнь – это не только карьера и ужины в модных местах. Разве наша планета про это? Что происходит – это деньги делают нас высокомерными или просто в вечной гонке за успехом и развитием себя в работе, культурном образовании, спорте мы упускаем важные вещи – доброту, человечность, сострадание, позитив, счастье от простого?

В этот момент с протянутой рукой подошла горбатая старушка-паломница. Чистая, аккуратная, не наглая. Индийцы с совместным достатком 10000 рублей в месяц на большую семью считают своим долгом дать такой пару рупий из сострадания. Если немножко познакомиться с культурой страны, в которую едешь, можно узнать, что в Индии многие пожилые люди отправляются в долгое паломничество по святым местам. И не принимать их за опустившихся. Их работа – прославлять богов, а те, кто занимаются мирским трудом – помогают им выжить. Лениво, неэффективно, устаревше? Возможно. Но это их мир, и их культура. Пока впитываешь всю эту культуру как турист, копя эмоции и воспоминания, ничего не стоит внести лепту и дать старушке рупию в ответ. Или не дать, но промолчать. Но наш правдолюбец раздраженно гонит ее, а я горю от стыда за него.

Они простые и очень наивные. Они смешные, даже нелепые. Они ленивые и медлительные. Они тяжело воспринимают все новое. Часть из них (мизерная часть от населения страны на самом деле) – жулики. Их манеры далеки от европейских. Они едят руками, смешно моются в общественных местах, возят в поездки огромные котелки с маминой едой, жуют отвратительные смеси и плюют их по всем углам, шумят и не оставляют никому вокруг личного пространства. Они много чего делают странного, неприятного, мешающего. Но все это нашими глазами. На минуточку, эти люди у себя дома.

Индийская жизнь.

Где взять нашим образованным, успешным туристам чуть кругозора, чтобы понять простые вещи как например:

— не все истина, что считаю таковой я;

— то, к чему я привык у себя в стране/городе/дома привито мамой не всегда самое правильное и лучшее;

— мир велик и разнообразие культур и менталитетов в нем огромно;

— не суди и не судим будешь;

— считаешь себя лучше – может быть ты и прав, но убери гордыню и будь добрее к более слабому.

Список можно перечислять до бесконечности. Все кажется простым и очевидным. Но мы едем в чужую страну и называем ее хозяев аборигенами. Как будто захватнические колониальные времена не закончились 100 лет назад. Как будто кто-то здесь спросил нашего мнения — как им правильно жить. Как будто мы лучше с нашей грубостью, водкой, матом, запустением производства и фермерства, коррупцией и лесами, замусоренными не меньше индийских.

Я вижу много туристов. Но только у русских есть специальные «фишки»:

— чтобы сделали то, что ты хочешь, нужно сразу начинать орать, желательно по-русски. «Даже они, тупые, сразу поймут и забегают»;

— пролезть куда-нибудь без билета или сторговать до минимума на услугах – «надурили аборигенов, жуликов и т.д.»;

— высмеивать, передразнивать индийцев практически в лицо, думая, что они на столько глупы, что не понимают интонаций и фона, даже если говорить по-русски;

— не доплатить, просто уйдя или грозя полицией, потому что считаем, что наше понимание цены более правильное «я ему и так нормально заплатил». Даже если бедный рикша, зарабатывающий 4000 рублей в месяц, остался в убытке, потратив больше на бензин. Недавно увидела в одном отчете о поездке в Индию: «Договорились с рикшей о поездке по 3м храмам. Один – за городом. Поехали туда – он закрыт. Позже пришлось ехать туда позже еще раз. Рикше, конечно, лишнего не доплатили – сам виноват» И это говорит семья из 3х человек, потратившая 100 000 рублей только на билеты. 300$ на визы. И соответственно, все остальное по мелочи. Это рикша. Он вам что, экскурсовод? Ему сказали место – он везет. Едете самостоятельно – готовьтесь, смотрите расписание. Даже если он ошибся и сам запутал вас – у вас бы убыло доплатить 30 рупий?

Неужели им правда не стыдно?

Честно говоря, накопилось. Таких мелких историй – множество. К счастью, к нам в Кхаджурахо в основном, за редким исключением, приезжают хорошие русские. Но во время активных поездок последних 2х лет мой кругозор расширился, и представилась прекрасная возможность налюбоваться на все виды русского гостя в развивающейся стране…

Не знаю, почему, но тот простой, счастливый индиец на гхатах — довольный в своей бедности тем, что у него есть, добродушный и безобидный, которого унизительно сравнили с животным, заставил меня задуматься и осознать, какие теплые чувства я питаю к индийцам, и как меня задевает, когда их обижают. Несмотря на то, что я как никто устала от всех индийских особенностей. Я злилась на них, как злятся на родных. Раздражалась на их дурные привычки, как раздражаются на дурные привычки друзей. Но я всегда смотрела на них с добротой. Ведь они моя семья. Эти люди приняли меня к себе так, как я не уверена, что приняли бы везде в России. Семья, друзья, наши работники, продавцы из окружающих магазинов, гладильщики, чиновники из местной конторы. Они просто излучают доброту и расположение ко мне, стараются сделать что-то приятное по возможности. Про семью и жизнь в качестве индийской невестки я еще буду писать отдельно. Но и помимо семьи люди вокруг прячут за напускным индийским важным видом очень доброе сердце. Если я иду с Анджулом по магазинам – вкусный фрукт или пара конфеток сверху от бедного продавца мне предлагается довольно часто, не возьмешь — обидится. Просто потому, что я иностранка. Если есть повод пригласить домой на обед – обязательно пригласят. Ребята, которые ездят за границу, привозят мне сувениры, зная, что у нас это принято. При этом никто абсолютно ничего не ждет взамен. Да, у индийцев свой взгляд на вещи. Например, я считаю, они плохо заботятся о животных. Но при этом часто щенки по Кхаджурахо в холодное время укрыты. Для защиты коров есть специальная команда. Наглой оторве — девчонке-попрошайке денег мало кто даст, но накормить предложат несколько человек за 5 минут. Здесь сохранилась кастовая система, но это не мешает большинству людей из первой и второй касты по-приятельски переговариваться с 4й, обсуждать выборы и сплетни. Даже я считаю, что уборщики у нас чересчур распустившиеся, и нужно помнить свое место:):) (не в смысле касты, а в смысле тебе платят, чтобы убирался, а не разваливался в кресле для клиентов, стоит отвернуться).

Теперь я смело могу сказать – индийцев я люблю. В этих людях точно что-то есть. И многие иностранцы безошибочно, хотя и смутно сразу же распознают это. Потом стремятся в Индию снова и снова и говорят: «там вроде бы столько ужасного, но меня тянет в эту страну». И в первую очередь это именно из-за людей и атмосферы.

Индийская девочка с щенком.

%d такие блоггеры, как: