Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Для тех, кто в Индию впервые. 10 вещей, который обязательно нужно сделать в Индии.

Те, кто впервые едут в Индию, теряются от огромного количества регионов, интересных городов, важных достопримечательностей и вариантов маршрутов. Дворцы, форты, храмы, парки – каждый день пребывания наполняется активной программой. Но важно помнить, что каждая страна, в том числе, Индия – это не только набор исторических памятников и ярких объектов. Я всегда очень расстраиваюсь, когда путешественники составляют слишком активные программы. Смотрят форт за фортом, храм за храмом, не оставляя себе свободного часа на то, чтобы пройтись по простым улицам и понаблюдать за ежедневной жизнью, принять спонтанное приглашение в гости или зайти в местный непримечательный храм на церемонию. В Индии необычная культура, которая проявляется во множестве деталей. Заметив их, погрузившись в ежедневную реальность и попробовав что-то на себе, можно смело сказать – я был в Индии и немного узнал о ней.

Что же стоит сделать тем, кто едет в Индию, особенно впервые?

  1. Купить или просто примерить индийскую национальную одежду.

В каждой стране есть своя национальная одежда. Но в очень немногих ее носят сегодня за пределами театра, национальных праздников и танцевальных номеров. А в Индии ее не просто носят постоянно и повсюду. Она сильно преобладает на западными вариантами. Здесь любят одежду и уделяют ей огромное внимание. Она здесь красочная, нарядная и очень разнообразная. Всем девушкам обязательно стоит хотя бы примерить сари или сальвар-камиз – костюм из туники, штанов и шарфика. Почему-то больший интерес вызывают этнические юбки в пол, майки со слоном и штаны али-баба… Это, конечно, удобно, но это не индийская одежда. Она создана специально для иностранцев, путешествующих по Индии. И местных в такой вы практически никогда не увидите.

  1. Нарисовать на коже узоры хной и ходить красивыми.

К рисункам хной в Индии относятся как к украшениям или макияжу. Это считается красивым и нарядным. Хна смывается через несколько дней, поэтому и офисные сотрудники могут смело пробовать ее в первые дни. Индианки любят плотно разрисовывать руки и ноги. Мужчины делают рисунки скромнее и редко. Иностранные путешественники мужского пола почему-то часто выбирают Ганешу на плече.

  1. Увидеть или станцевать индийские танцы.

В танцах — индийская душа. Ни один индийский фильм не обходится без танцев, и ни один праздник. Если есть возможность потанцевать самим в живой обстановке – это отличный вариант. Гиды, водители и случайные знакомые часто приглашают иностранных гостей на праздники при возможности. А если не получается – хотя бы посмотрите представление национальных танцев. Такие проходят в большинстве туристических городов Индии.

  1. Попробовать на себе аюрведические процедуры.

Индия – родина аюрведы – традиционной системы очищения и оздоровления тела и души, включающей в себя лекарства из природных компонентов, йогу, медитацию, массажи и другие процедуры. Массаж с натуральными целебными маслами – это минимум, который стоит попробовать. Очень интересный вариант – широдара – расслабляющая процедура, во время которой на голову льется теплое масло.

  1. Увидеть индуистскую религиозную церемонию – пуджу.

Индуизм плотно пронизывает жизнь индийцев. Маленькие пуджи совершаются каждый день в домах, в магазинах, ресторанах и офисах. В большинстве храмов красивая церемония проводится как минимум дважды в день – утром и вечером. По праздникам и поводам проходят грандиозные мероприятия, иногда длящиеся несколько дней. Посетить Индию и не увидеть хотя бы одну пуджу просто непростительно! Это не менее важно, чем увидеть Тадж Махал в Агре или Ганг в Варанаси!

  1. Попробовать тали.

Тали – это не какое-то определенное блюдо, а сборный обед состоящий из нескольких блюд. Здесь не так важно, что именно есть, да и в разных регионах еда будет кардинально отличаться. Интересен сам подход. На большой тарелке, а на юге Индии даже на большой банановом листе, помещается несколько основных блюд, а также рис, лепешки, салаты, сладости и так далее. Всего по чуть-чуть. Очень интересно и самобытно.

  1. Выпить в местной чайной масала-чаю.

Масала-чай – черный чай с молоком и специями — это ежедневный индийский моцион. Его пьют с утра до вечера, при каждом удобном случае, маленькими чашечками, очень сладким и обычно пустым, без вафель-тортиков-бутербродов. С чая начинают свое утро. Чай пьют, когда хотят передохнуть. Чаем обязательно угощают гостей. Даже если вы не будете стремиться попробовать этот национальный напиток, он наверняка найдет вас в поездке по Индии! Пробовать масала-чай нужно не в дорогом ресторане, а в гостях у индийцев или в придорожных «чайных» из закоптелой кастрюли, сидя на старой лавке с местными. И это — минимум. По-хорошему, нужно попробовать и местных блюд и закусок в уличных едальнях! С здоровой долей осмотрительности это совсем не опасно, как часто думают иностранцы.

  1. Воспользоваться тук-туком или рикшей.

Тук-тук и рикша – удобные и дешевые альтернативы такси для поездок на мелкие расстояния. Едешь, трясешься, ветер обдумает, все близко, все видно! Конечно, это не чисто индийский транспорт, он или его братья есть во многих азиатских странах. Но нигде вас так ловко и профессионально не сумеют увезти с маршрута, чтобы показать магазин друга или ресторан дяди)

  1. Далее по теме транспорта — прокатиться на местном поезде или автобусе.

О местном индийском транспорте ходят легенды. Конечно, не из всех индийских поездов люди свешиваются гроздьями, и далеко не все вагоны похожи на индийский табор. Но много колориту осталось и на сегодняшний день. Путешествовать на современной машине или самолетами на длинные дистанции гораздо комфортнее, и многие категорически боятся индийских поездов. Но хотя бы раз прокатиться в поезде или автобусе стоит. Именно так можно познакомиться со страной изнутри, вблизи посмотреть на простых индийцев и пообщаться с ними (общения избежать вряд ли получится – они очень активны в этом вопросе). А в сопровождении гида такая поездка пройдет безопасно и весело.

  1. Поторговаться с индийским продавцом.

Индия – это Восток. И, как и везде на Востоке, здесь обязательно нужно торговаться. Так как индийцы никуда не спешат, торговля может занимать много времени. На дорогостоящие ценные товары – до нескольких дней. Иногда мы с мужем в Кхаджурахо ездим за овощами на еженедельную ярмарку. Там почти все по 10 рупий. Но он торгуется и сбивает по 1-2 рупии! Мне стыдно. А он удивляется – как же по-другому? Мы же на рынок пришли, как можно покупать, не торгуясь:) Попробовать себя в схватке с индийским продавцом – интересное занятие. Возможно, у вас получится сбить цену вдвое. Но Вы не победите никогда – индиец обязательно останется в выгоде, хоть даже и будет сокрушаться, что заключил сделку себе в убыток:)

  1. Увидеть Тадж-Махал.

И последнее, хоть и про другое, но не могу не включить в этот список. Приехав в Индию, какие бы места вы не выбрали для посещения, обязательно стоит посетить Тадж-Махал – красивейшую белоснежную гробницу жены могольского шаха, похожую на восточный дворец из 1000 и 1 ночи. Иностранцы иногда говорят, что эта достопримечательность слишком разрекламирована, слишком дорого стоит входной билет, слишком много людей, да и других, не менее красивых объектов в Индии много. Но сами индийцы обожают Тадж-Махал и искренне гордятся им. Посетить его стремятся все в меру своих возможностей. Для них это национальная гордость, романтическое место, памятник великой любви и просто архитектурный шедевр. Сложно не согласиться с тем, что Тадж-Махал удивительно красив. Недаром тысячи людей считаю его 8м чудом света. Выделить день на посещение Агры и Тадж Махала нужно обязательно!

Едете в Индию впервые? Вам сюда!

 

В статье использованы личные фото и фото, размещенные в открытом доступе в социальных сетях.

%d такие блоггеры, как: