Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Индийская невестка и свекровь.

Тема взаимоотношений с родителями индийского жениха или мужа волнует многих. Вопросы про отношения с Анджулом приходят мне от читательниц редко, а вот про семью наши потенциальные невесты постоянно интересуются) И очень правильно делают. Как я уже писала раньше – в Индии брак – это не просто союз двух людей. Это союз двух кланов. Невестка становится новым членом семьи и практически не может мечтать о независимости, своих правилах, своей с мужем жизни. Прямо как Меган Маркл под неусыпным оком королевы Елизаветы и Кейт Миддлтон. Забудь старые привычки, поменяй распорядок жизни, откажись от «капризов» – если так принято в новом доме…

Написала, почитала – выглядит страшно. На самом деле все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Большинство индианок с детства привыкли к такому положению: нужно слушаться старших членов семьи. Это нормальный ход жизни для них. А вот своевольным современным девушкам и иностранкам приходится сложно. При отсутствии покорности или гибкости счастливо влиться в новую семью сложно. И если в России, не поладив со свекровью, можно надавить на мужа и съехать, то здесь далеко не каждый муж готов даже теоретически рассматривать такой вариант. Уехать от мамы?? Нет!!!

У всех свой опыт, наверняка многие русские жены скажут, что не согласны – «у меня так», «а у меня вот так», «а у знакомых такая-то свекровь». Конечно, бывает по-разному.  Я пишу о том, что вижу и слышу в семьях родственников, друзей и знакомых разного достатка и каст нашего региона – традиционной Индии с довольно строгими регламентами жизни семьи, хоть и с исключениями.

Что я отметила:

  • Большинство индийцев все-таки адекватные, добрые люди, хоть и со средневековьем в голове. Делают все, чтобы принять невестку как родную дочь. У дочери есть в доме обязанности, у нее ограничены права в принятии решений. Но от этого она не становится прислугой. Она – любимая дочь. Даже если старикам не повезло с «любимой дочерью» и ее сложно любить, будут стараться или делать вид. Паршивая овца – но наша!
  • Проблемы наступают тогда, когда невестка с резким нравом и не относится к родителем с почтением.
  • Поэтому, русские жены индийцев, если в вас нет покорности — вам помогут гибкость и хитрость. А еще – доброта. В Индии к родителям жены/мужа относятся как к своим вторым родителям. С которыми зрелому адекватному человеку не принято воевать или злиться, а можно с пониманием относиться к слабостям, стараться порадовать. Моя свекровь очень мало вмешивается в нашу жизнь, но по возможности я стараюсь сделать что-то приятное ей, что, может быть, не разделяю, но могу и уступить. Никогда с ней не спорю открыто и эмоционально, здесь это не принято. Невестка может высказывать свое мнение, конечно, но в мягкой манере. Если совсем не согласна, выслушаю спокойно, покачаю головой как индийцы – вроде бы и не да, и не нет, а сделаю потом по-своему.
  • В основном свекровь и невестка становятся подругами. Я не вижу соперничества из серии «мама лучше знает, как накормить сынка», «только мама умеет заботиться о сыночке, а эта бестолковая все делает не так», «почему твоя мама во все сует нос» и т.д. Они подруги с добродушным почтением младшей к старшей. Они играют в одной команде.
  • Я слышала страшные истории о том, как невесток несправедливо загружают домашней работой. В реальности такого никогда не видела. В бедной семье работают все, и старушка-свекровь будет трудиться вместе с молодыми, пока есть силы. В богатой семье никто не перегружен. В ней свекровь может ничего не делать, но и невестке почти нет работы. Уборка, ремонт, шитье – на работниках. Во многих регионах у обеспеченных индийцев есть домашние повара, у нас в основном не принято, лишь единицы женщин, самая верхушка элиты, совсем не готовят, кому-то помогают с черновой работой на кухне, кто-то делает сам все. Кухня – священное место, индийцы считают правильным, чтобы в них готовили только женщины дома. Даже новая невестка не сразу может там готовить, а только после определенных обрядов. Какой уж тут повар. В крупных городах (это я не про Дели и Мумбай, а все же про крупные города регионов), когда невестки современные и работают, еду могут заказывать на вынос из ресторана, но на свою кухню все же стараются не пускать. На праздники, когда нужно готовить много, приглашают наемных работников, но для них организовывается «полевая кухня», в домашней кухне семьи они не готовят.
  • Невестки постоянно разъезжают по родственникам, остаются у них на неделю, месяц, два. Если плохо себя чувствуют – свекровь тоже с абсолютным пониманием отправляет отдыхать, заботится и ухаживает.
  • По магазинам, в гости и в отпуск и даже в медовый месяц (!) часто ездят семьей мужа – с мамой, обоими родителями, братьями или сестрами мужа. Когда к невестке приходят подруги, часто мама сидит в комнате и слушает. Невестку это не напрягает, так как, как было написано выше – мама – подруга. А не помеха, цербер, балласт и т.д.
  • По всем мало-мальски серьезным вопросам нужно спрашивать мнение свекрови. Индианкам это нормально – они также делали с мамой, все решали вместе (а если вместе не удалось — последнее слово за мамой). У них это не вызывает обреченности – мол, никакой свободы, почему я, взрослый человек, должна отчитываться. Такая вот культура. Куда пошел, во сколько пришел, можно ли на день рождения подруги, я не говорю уже о работе или школе для ребенка – про все спроси мнения и разрешения.
  • Ухаживать за мамой мужа – очень важная задача. Наравне с уходом за самим мужем и детьми. Приготовить чай, купить вкусненького, заботиться, если болеет, звонить, когда в отъезде.
  • Со свекром невестка должна общаться минимально. Разговаривать мало, когда спросит (а он постарается не спрашивать) или по необходимости, тихо и скромно. В нашем регионе при свекре всегда закрывают лицо или вообще убегают в другую комнату при его появлении. Но готовить папе вкусную еду и умело подавать ее с закрытым лицом – обязательно.
  • Это касается всех наций, конечно, но в Индии особенно важно: никогда ни при каких обстоятельствах не стоит говорить жениху или мужу плохо или резко о его родителях и других членах семьи. Только по конкретным фактам и ситуациям, если с чем-то не согласны. Это может неприятно удивить его и лишь оттолкнуть от вас. Проблемы между родителями и женой очень расстраивают индийских мужчин, и обычно они считают, что не достаточно добра и умна именно жена, а не мама. Нужно отдать должное мамам – они сами только за мир и не устраивают интриг и провокаций.
  • Случаи, про которые пишут в газетах, действительно бывают, хотя и редко: убийство невестки, чтобы женить мужа повторно и получить богатое приданое; вторая свадьба в случае, если невестка не может родить (это не законно, но в деревнях по прежнему бывает, там никто браки официально не регистрирует); отправка скандальной невестки домой к родителям на перевоспитание. Недавно в знакомой приличной семье первой касты произошел такой случай: молодая невестка потеряла мангалсутру – свадебное ожерелье из золота и черного бисера. Родители мужа тут же отослали ее домой и сказали, чтобы без новой мангалсутры обратно не привозили…Через месяц я была приглашена в гости в эту семью. Невестка была уже дома, с новой мангалсутрой. Все в отличном настроении, в хороших отношениях друг с другом. Если бы меня так выперли, я бы жутко оскорбилась. Я же не вещь, которую можно перекидывать друг другу. И с кем не бывает – ну потерял человек украшение… До сих пор не получается понять все, что творится в этих индийских головах.

Вопросы?:)

 

%d такие блоггеры, как: