Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Моя индийская свадьба. Часть 4. Праздник для всех!

Итак, все свадебные обряды остались позади. Теперь мы окончательно женаты не только перед государством, но и перед всеми индийскими богами! Мы шли к этому 5 лет) И это повод для большого праздника! Еще не потух ритуальный костер в храме, а нас уже вовсю ждали гости, фуршет и танцы…


Индийские свадьбы чаще всего проходят на открытом воздухе на украшенных площадках. Мы праздновали в просторном и уютном саду большого кхаджурахского отеля. Я пыталась влиять на расстановку, цвета и декорации, но не сильно в этом преуспела. Индийцы все сделали так, как считали правильным. Розовый цвет, пара шаров и потертые блестящие ткани кое-где просочились. Но все равно получилось здорово) Гости попадали по классической нарядной галерее к сцене, на которой должны сидеть молодожены. Перед сценой – обязательные ряды кресел, как в театре. Слева – линия фуршета и столики, за которые можно присесть, справа – площадка для танцев. Мне очень хотелось, чтобы у гостей были организованные столики с табличками, а «зрительный зал» перед нашей сценой ликвидировать, но объяснить такую глупость не удалось, и все сделали «по-правильному»:)

 

Индийцы стали занимать зал – так интереснее, а иностранные гости, по своей привычке, облюбовали столы. 2 культуры мирно сосуществовали рядом друг с другом.

Пока все гуляют, фотографируются и угощаются, молодоженам положено сидеть на сцене и принимать поздравления. Родственники и друзья подходят, при желании вручают конвертики с деньгами или подарки и обязательно фотографируются. Деньги, как я раньше рассказывала, на свадьбу дарит сторона невесты. Но, видимо, было понятно, что с моей стороны гостей очень мало, и семейный бюджет и численность стороны невесты нужно как-то пополнять, поэтому многие индийцы пришли с конвертиками:) Это приятно. Не из-за материальной стороны, а потому что для меня это выглядело как знак дружеского расположения к такой нетипичной для наших краев свадьбе.

Фотографий мы сделали не одну сотню.

Конечно же, отдельно сделали фото с родителями.

С дедушкой – главой нашего клана.

С приехавшими издалека гостями.

Потом с остальными родственниками, друзьями и представителями близких к нашей кхаджурахских семей.

Мужчины сзади не танцуют) Протянутые над нами руки – благословение от старших молодым)

Фотограф не получал ни минуты отдыха. Но когда мой папа подходил, чтобы тоже сделать фото, он ревностно косился на него и начинал объяснять, что папа делает не так, и какие настройки использует настоящий профи:) Честно говоря, самые качественные фотографии со свадьбы у меня как раз из папиного фотоаппарата и с телефонов московских друзей) Но зато какая память осталась!

 

В какой-то момент появились представители газеты и новостного веб-сайта и взяли у нас интервью. Потом это интервью и статья о свадьбе разошлись по многим новостным лентам, и мы стали индийскими звездами на целую неделю) Нашу историю, конечно, слегка переврали, но все-равно было приятно. (А здесь наше интервью для сайта русских путешественников)

В это время для гостей выступал местный творческий коллектив с живой музыкой и танцами. Мне кажется, основное удалось: и гости, и мы веселились вместо сидения с чопорными лицами.

Через пару часов мы устали позировать и поступили нетипично для индийских молодоженов: встали с дивана и отправились гулять. Проверили качество фуршета, пообщались с гостями, сделали несколько селфи и неформальных фото.

А потом и вовсе пошли танцевать.


Вскоре к нам стали подтягиваться гости, и танцпол заходил ходуном.


Когда часть гостей уже отправилась домой, неожиданно вспомнили про торт) О нем забыли все, включая нас. Для индийцев разрезание торта на свадьбе оказалось настоящим сюрпризом. В толпе уточняли – у кого сегодня День Рождения? Кто-то даже быстренько воткнул свечки!

После всех треволнений хотелось снять с себя многочисленные украшения и лечь в мягкую кровать. Но «профи» не был готов отпускать нас просто так, и устроил целую фотосессию в деревьях, на качелях, у бассейна.

Мы с Анджули в этом году провели отличные свадьбы одна за другой) Это был удивительный опыт. Много тревог и волнений, но и веселья, и радостных моментов. Теперь можно вздохнуть с облегчением и открывать новую главу нашей жизни!

Предыдущая часть: Моя большая индийская свадьба. Часть 3. Священный обряд в храме – вместе на 7 жизней.

Другие интересные статьи:

Красивые и гостеприимные Филиппины. Часть 4. Загадочное слово Бусуанга.

Запуск сайта нашего трэвел агентства!

Правда ли, что в Индии повсюду пляжи либо цветущие джунгли и всегда райская погода? Индийцы, умеющие выживать в снегах, ливнях, тучах насекомых и царстве пыли.  

%d такие блоггеры, как: