Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Макара Санкранти. Фестиваль солнца и сладких кунжутных ладду.

15 января мы были дома, в Кхаджурахо, и отмечали Макара Санкранти – красивый зимний праздник. Сначала немного о самом празднике, а потом расскажу, как именно его праздновали на практике мы, жители Кхаджурахо, в штате Мадхья Прадеш:)

 

Макара означает созвездие Козерога, а Санкранти – переход солнца из одного зодиака в другой. В этот день солнце переходит в созвездие Козерога, заканчивается месяц зимнего солнцестояния, и дни начинают неминуемо увеличиваться. В отличие от всех других праздников Индии, Макара Санкранти рассчитывается не по лунному, а по солнечном календарю. Простые индийцы не особенно задумываются о небесных телах. Для них Макар Санкранти – это фестиваль окончания зимы, упоминаемый еще в Махабхарате, поэтому очень священный и народный.

Праздник может приходиться на 14е и даже 13е января, поэтому, если кто-то запланирует посетить его в Индии, нужно уточнять дату года. На юге эти даты – время урожая, и праздник называется Понгал. Вообще, в каждом штате Индии есть свои особенности, традиции, и даже названия одного и того же праздника отличаются. Я, как обычно, расскажу, что происходит у нас, в бывшем княжестве Бхунделкханд.

Для нашего региона Макара Санкранти – важный период, священный этап окончания неблагоприятного месяца, начинающегося с середины декабря.

День Макара Санкранти считается очень положительным, благостным, удачным для всяких начинаний. Но для начала нужно правильно попрощаться с предыдущим периодом и достойно войти в новый этап солнечного пути и своей жизни. За 2 дня до праздника, 13го января, самые благочестивые индийцы с утра принимают холодный душ, проводят пуджу и соблюдают в этот день пост. Мы с Анджулом прослушали и успели наесться с утра, не выходя из комнаты, все испортив, поэтому холодный душ и дальнейший пост уже не могли нам помочь, и мы от них отказались)) Но мама и тети все соблюдали. Вечером пост заканчивается, и можно поесть. Но не простую еду, а специальную: кичри – рис, сваренный вместе с чечевицей, ладду (сладкие шарики) из кунжута и тростникового сахара, вареный сладкий картофель (сакла), сладкое желе из водного ореха (сингары), что-то типа клецок во фритюре из перетертой чечевицы – мангори. Теперь мы готовы к следующему дню — Лохри (Lohry) – дню прощания с зимой.

Мангори:

День Макара Санкранти приносит изменения. А чтобы поспособствовать тому, чтобы изменения были более значительными и только положительными, в помощь к действию небесных тел и богов, индийцы обязательно соблюдают сложившиеся веками традиции.

С утра нужно принять душ, используя вместо мыла пасту из перетертых семян кунжута.

Помимо сакрального действия, это приятная и полезная для кожи процедура. А запах какой!

Затем нужно одеть новую или хотя бы чистую одежду, выйти на улицу и совершить маленький обряд поклонения солнцу. Для этого нужно смотреть на солнце и проливать на землю воду из церемониального кувшинчика.  Солнца в этот день не было — холод, туман и тучки. Но я воду полила, как объяснила мама, и представляла солнце за тучками.

После этого – храм. Культ солнца у нас сам по себе не очень развит, и в этот день все местные посещают храм Шивы как верховного бога Махадева.

Помолившись богам, можно отправляться на добрые дела. В этот день нужно заниматься благотворительностью: угощать едой, раздавать продукты и пожертвования как можно большему количеству людей и животных. Традиционно раздают смесь зерен риса и чечевицы – кичри, ладду из кунжута, тростниковый сахар и другие сладости.

Пока я раздавала угощения, все принимали меня за местную, но как только попросила сделать фото, попрошайки распознали во мне иностранку, и начали клянчить деньги, как у туристки. Поэтому у меня такое недовольное лицо на единственном моем фото этого дня)

Бедняки (а в основном, по-моему, профессиональные попрошайки) набирают по целому мешку в этот день). Мне не очень понравилась такая благотворительность – многие бедные приличные индийцы никогда не пойдут вот так сидеть, а бездельники нагребают кучи, заняв как мафия территорию вокруг храма. И на улицах толпы бездомных собак и коров. Поэтому, раздав свой мешочек с рисом и монетки, мы купили хлеба и раздали собакам.

Вот так собирающие подаяния расстилают мешки, на которых можно сыпать рис и складывать сладости.

Завершив добрые дела, можно, наконец, завтракать — до этого разрешается только пить воду.

В течение дня у всех хорошее настроение, в домах готовят вкусную еду, и обязательно те блюда, что я указывала выше. Угощают друг друга ладду из кунжута, чтобы не было споров и ссор. Я так наугощала себя за неделю, что набрала пару килограмм. Мама приготовила очень вкусные ладду – целый мешок. Но они такие калорийные)))

На улицах царит атмосфера праздничного базара: продают всякую атрибутику для пуджи, сладости и глиняных лошадок (они впряжены в колесницу Сурье).

 

Этот день в нашем регионе проходит спокойно, по-доброму и по-семейному. Но в других уголках Индии можно получить разный опыт: и процессии, и что-то типа колядок с посещением всех домов в деревне, и фестивали воздушных змеев, и вечеринки. В общем, это отличное время посетить Индию – и новогодние холода уже отступают, и есть замечательная возможность погрузиться в нашу самобытную культуру.

Другие интересные статьи:

Самый романтичный город Индии. Белый город Удайпур

Индийский фестиваль красок Холи.

Из дневников. Каким был мой индийский год 2017-2018. Из сезона дождей через зиму в жару в вихре событий и праздников.

%d такие блоггеры, как: