Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Царь индийских зверей.

Любители дикой природы в первую очередь ездят в Африку. Там очень много разных животных. Но тем, кто хочет увидеть тигров – прямая дорога именно в Индию. Шархан – очень популярный герой индийского эпоса, настоящий символ индийских джунглей. Раньше тигры населяли землю густо и часто становились настоящим бедствием для деревень. В Уттарканде мы даже посещали храм на холме, куда деревенские жители из округи тысячелетиями приходили для молитвы Шиве с просьбой уберечь от тигра.

Но за последние столетия популяция тигров сильно снизилась. Британское огнестрельное оружие победило хитрость, клыки и лапы, и сегодня правительство Индии активно борется за увеличение популяции. На территории страны находится огромного количество национальных парков и заповедников. И мы с гордостью следим, как популяция растет из года в год!

Индийцы обожают посещать парки и «охотиться» на тигров. Практически в прямом смысле этого слова. Выследить тигра не просто? и далеко не каждый выезд заканчивается успехом. Приходится колесить по всему парку, долго ждать у какого-нибудь водопоя, надеяться, что тигр, дремлющий вдалеке в кустах? соизволит подняться и показаться и так далее. Многие семьи ездят в парки постоянно, хотя бы раз в год. В разговорах часто любят прихвастнуть — сколько тигров удалось увидеть в жизни. Особый повод для индийской гордости – тигр, увиденный вне парка. Такое тоже иногда бывает, но не часто.

Так вот, к чему это я сегодня. Мы с Анджулом очень обрадовались, узнав, что наш штат, Мадхья-Прадеш, вышел на 1е место по количеству тигров в Индии! Вроде бы у нас довольно сухие земли. И джунгли наши джунглями вне сезона дождей назвать сложно. Но вот такие мы, богатые на тигров! Как настоящие Индийцы, мы – патриоты, и радуемся всему, чему можно радоваться, гордимся всем, чем можно гордиться)

Не пропустите сафари на тигра, приехав в Индию!

По теме:

Проверка своей удачливости в погоне за индийским царем зверей. Panna National Park.

%d такие блоггеры, как: