Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Заметки о Вьетнамском путешествии, февраль 2020.

Отступление.

Раньше я любила писать подробные отчёты о посещённых странах и размещать их на форумах путешественников и на своем сайте. Подготовить такие отчёты со множеством фотографий занимало кучу времени, иногда я месяцами не могла закончить работу, выкраивая время по выходным. Тогда я работала HR-м в офисе, высыхала от нагрузки и давления и своими отчетами находила выход творческой энергии и погружалась в любимую тему путешествий. Сейчас, занимаясь любимым делом, связанным с туризмом…

…я загружена гораздо больше, чем тогда. У меня уже полтора года не было практически ни одного полностью свободного дня, чтобы хоть час не поработать. В День Рождения, 31 декабря, когда я лежу с температурой – туры продолжаются, и всегда есть срочные вопросы. И времени на подготовку своих личных поездок, работу с фотографиями и отчёты стало ещё меньше) Уходя из офиса я этого даже не подозревала! Но отсутствие времени на хобби сейчас не расстраивает как раньше — путешествий в жизни и так очень много:) И творческие порывы прекрасно реализуются в работе. Но иногда хочется вернуться к любимому хобби и поделиться своими впечатлениями о странах и поездках чуть шире, чем пара тэгов под фото в Инстаграме.
Буквально на днях мы вернулись из недолгого недельного пребывания в Южном Вьетнаме. Делюсь мыслями о нем. На основе Хошимина-Сайгона и дельты Меконга — за весь Вьетнам не говорю, поэтому спросить ни с кем, кто видел что-то по-другому, не буду.

Итак, мой Вьетнам:

*Про вьетнамцев говорят, что они хитрые и ушлые. Но я бы так не сказала. Ну пару раз завысили цену нам как туристам, так это во всей Азии так. Вообще после Индии проходишь такое боевое крещение, что любые акулы туризма кажутся ангелами, и путешествовать в любой стране комфортно.
*А вот приветливостью и доброжелательностью вьетнамцы не отличаются. Понятно, что люди есть разные, нам попадались и очень хорошие. Но в целом они не особо улыбчивы, с помощью не спешат, смотрят смурным взглядом или равнодушным. Опять же по сравнению с моей второй родиной — в Индии присутствие иностранцев однозначно вызывает больший восторг. Но мне показалось, что это не из-за плохого отношения именно к иностранцам, а в целом стиль поведения. То есть настроение у них веселое не так часто, и они не считают нужным натягивать улыбку, если не хочется. После посещения музея Вьетнамской войны мне стало казаться, что они еще переживают ее последствия – дети, родившиеся в те времени с уродствами (сейчас они уже давно взрослые, но все же присутствуют во многих семьях), или просто остаток печали.

*Да, вьетнамцы действительно ходят в своих знаменитых соломенных шляпах. Но в основном это или простые люди (продавцы, уборщики) в городах, или жители деревень. Обувь-вьетнамки тоже присутствуют, но так как в них уже вся Азия ходит, этим никого не удивишь.
*Часто носят одежду, похожую на пижаму или домашний костюм – в России в таком даже на лестничную клетку не удобно выйти, не то что в магазин, а в Сайгоне иногда прямо в центре можно увидеть женин в стопроцентных пижамах с мишками.
*Повсюду пьют густой черный кофе со сгущенкой, который готовят в своих фирменных кофеварках.
*Практически нет интересных древностей — то ли спасибо Вьетнамской войне, то ли их и не было особо в этом регионе.
*Природа похода на южноиндийскую. Ничем новым не впечатлила. Мы только в январе проводили тур в заводях Кералы, и плавать в дельте Меконга было для нас один в один.
*Но несмотря на два пункта выше, путешествовать было очень интересно, так как это в любом случае другая страна с другим бытом и культурой, которые проявляются в мелочах. И не важно, какие деревья, пейзажи или дворцы есть или нет —  у каждой страны есть своя уникальность. Для меня найти эти необычные мелочи – одна из ключевых целей каждого путешествия в новую страну, поэтому каждый раз удивляюсь, когда у других абсолютно отсутствует такой интерес, и есть лишь объемный список памятников, которые обязательно нужно посетить.
*Замусоренность — общая с Индиец особенность. К вечеру многие районы городов зарастают, хотя на центральных красивых улицах этого не видно. А когда едешь на автобусе по стране, вдоль дорог все закидано пакетами с мусором, банками, мешками.
*Дельта Меконга очень интересна рынками на воде — там продают и покупают товар на лодках. Но выглядит это в реальности не так красочно, как на плакатах. Ожидая рынки Вьетнама, я не стала смотреть их в Тае, а теперь жалею – можно было бы сравнить.
*Во Вьетнаме множество вкуснейшие и доступных фруктов. Уж точно больше, чем в Индии. Таких огромных манго никогда не видела. Надеюсь, это не последствие американских химических атак…
*Вьетнамки выглядят и ведут себя в основном скромно. Очень редко попадались открыто одетые девушки или обнимающихся парочки. Но на развлекательной улице Сайгона в туристическом районе страшная проституция. Товара очень много, стоят рядами под видом массажисток. Предложение явно превышает спрос.

*Не понравилось, что по ночам продавщицы таскают с собой маленьких детей на руках или совсем дряхлых стариков на колясках, чтобы разжалобить отдыхающих купить у них сигарет, лотереи и другую фигню. Выглядит отвратительно. В том же Пхукете на Патонге такого не было замечено.

*Вьетнамцы и китайцы заказывают в кафе и барах большие надувные шары и вдыхают из них газ. Я не уточняла, что это.
*Страна не дорогая для путешествий, примерно посередине между Индией и Тайландом.
* Лотерейные билеты продаются повсюду, это очень популярная тема.

* Коммунизм. Красные цвета, флаги, звезды, серп и молод – по всюду.

*Во Вьетнам обязательно нужно приехать как минимум 1 раз или 2: первый раз на север, 2й – в центр. Это совсем другой Вьетнам, хочу увидеть своими глазами и сравнить с южным.

Вообще, без привязки к Вьетнаму, я сделала для себя выводы о своих личных путешествиях:

  1. Чем больше стран увидел, тем больше повторений и меньше впечатлений. Простые вещи похожи, поэтому теперь я буду выбирать точечно самые яркие места и объекты страны для посещения. Пусть это будут не 3 поездки в 1 страну, а одна поездка, всего по 2-5 городам, но в каждом из которых есть что-то супер. Страну и быт все равно параллельно увидим, главное, чтобы план был не галопом, и на это было время. А вот всякие местные водопады, храмы, ничем не примечательные городки и т.д. вполне можно пропускать и смотреть только лучшее. Жизнь летит стремительно, а стран так много. Поэтому сохраним время на водопады Виктория и Ниагара и не будем лезть куда-то в глушь Бангладеша за местным водопадом. Иногда таким образом конечно можно открыть новые звезды, но по опыту – довольно редко)
  2. Мнение людей – это мнение людей, путеводители – путеводителя. А я – это я. И слепо двигаться по точкам, признанным общественностью маст-си, не буду. В каждой стране у меня есть свой лист маст-си, может быть, иногда странный, но в нем то, что я действительно хочу, а не то «что нельзя пропустить, побывав в Париже».
  3. Раньше, когда я жила в России, меня привлекали захолустья в других странах, старые кварталы, простой быт. Сейчас, видимо, в связи с проживанием в Индии, в личных путешествиях хочется наоборот красивого, яркого, аккуратного. Это и будет фокусом в следующих отпусках.

Немного вьетнамских фото.

В основном южный Вьетнам выглядит не богато и не всегда аккуратно:

Общий вид страны такой. Бывает чуть получше, часто хуже:

Красивые в нем фрукты:

И люди:

Плавучие рынки и водный колорит — собственно то, за чем едут в Южный Вьетнам:

Впечатлил Сайгон. Понравились как его скромные кварталы:

Так и красивый центр:

Идешь по красивому проспекту с французскими зданиями, коих много в центре Сайгона, но колорит пробивается отовсюду. Здесь вам не Франция, нет.

Маленькие вьетнамцы ловко лежат на своих мотобайках. Они на шаг впереди индийцев, которые спят в рикшах. Что там рикша – попробуйте поспать на скутере и не упасть!

Собаки тоже уверенно освоили этот транспорт:

Коммунизм мелькает то тут, то там:

Торговля повсюду:

Вьетнамская война – страшное дело. Я уже писала в инстаграме про мое впечатление от посещения музей Войны. Не пропустите, если будете в Сайгоне!

Помимо музея понравилась почта! На фото может и не понятно, но там здорово!

Собор нормально, вполне симпатичный:

Жизнь в маленьких городках Южного Вьетнама:

Помимо христианских церквей, много буддистских храмов:

Природа:

Такие лодочницы – достопримечательность дельты реки Меконг:

Как послушные туристы, мы обошли все местные фабрики. Видели, как выращивают грибы, собирают мед, варят сладости, режут лапшу, пекут лепешки. Чего мы только не видели!

Донгов так много тысяч и миллионов, что я так и не разобралась, как их сопоставить со знакомой мне валютой. Поэтому все казалось мне то слишком дорогим, то слишком дешевым.

Другие посты:

Это было в черной Африке. Кения, март 2015. Часть 4. Красные земли. Рассвет с видом на Килиманджаро.

Царь индийских зверей.

Мои отношения с индуизмом, йогой и медитацией. (Ответы на ваши вопросы:)

%d такие блоггеры, как: