Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

«Страшно ехать в Индию, так как я не говорю по-английски.»

Часто ко мне обращаются за турами, экскурсиями и помощью не потому, что хотят путешествовать с комфортом. И не потому, что хотят слушать рассказы гидов. И не потому, что не могут спланировать путешествие самостоятельно. А просто потому, что не говорят по-английски и опасаются ехать самостоятельно! Хотя, на самом деле, в любой стране, и уж точно в Индии, всегда достаточно нескольких слов, жестов и просто общительности, открытости и дружелюбия. Но все же, далеко не всем комфортно ехать в таких условиях. А так хочется вместо тура просто уйти в самостоятельное путешествие – сел на поезд – и вперед, на встречу приключениям! Сам себе хозяин: захотел – остановился в городе на подольше, захотел – собрал вещи и поехал дальше. Быстро сговорился с таксистом, разузнал у местных, где находится тот самый храм, подискутировал с официантом о том, что такое «ноу спайси». Европейцы везде как рыба в воде. В чем-то из-за своего менталитета, а в чем-то – из-за хорошего английского, который позволяет разобраться за границей в любой ситуации.

Я считаю, в современном мире незнание языка не должно быть забором между вами и вашими мечтами. Скромный бюджет, проживание в отдаленной местности, нехватка времени не являются причиной не учить язык с тех пор, как появились занятия по скайпу! Именно этим путем пошла я, когда мне нужно было заговорить. Поделюсь своей историей и надеюсь, что она поможет кому-то решиться и изменить что-то в своей жизни.

Это было еще до Индии, перед командировкой в Хорватию. Нужно было ехать на целых 5 дней и говорить-говорить-говорить с коллегами на английском! Да, в школе и в институте я изучала язык и всегда получала отличные оценки. Но все мы знаем, как это устроено. Грамматика, куча упражнений, зубрение слов. И в результате — крайне слабый разговорный, к которому чаще всего добавляется еще и панический барьер, свойственный менталитету русского человека. В общем, рассказать я могла только 2 предложения о своем хобби, да и то через стресс. А ехать собиралась. Отказаться от такой возможности не было даже мысли! С моей любовью к путешествиям не провести недельку в Загребе! Но до поездки оставался 1 месяц, а времени записываться на курсы и тем более ходить на них совсем не было. Уверив руководителя, что проблем с английским не будет (когда-то на собеседовании я как раз достойно выдала ему мои 2 английских предложения про хобби), я в панике полезла в интернет и сразу попала на школу Хогвардс (да не важно, на какую, но на тот момент это была она). Там я записалась на английский по скайпу сразу к 2м преподавателям — к русской девушке и к англичанину, одна – утром, второй – вечером. Мы договорились о занятиях каждый день в удобное мне время – рано утром практически за завтраком или вечером в пижаме. Русская разъясняла, а англичанин болтал и приучал меня к речи. В основном говорили, с минимальным уклоном в теорию, так как времени не было. Плюс, они накидывали мне разных интересных видюшек, коротких уроков, шуток на английском – все то, что помогало не перенапрячься, но в легкой форме постоянно быть окруженной английским. В итоге я поехала и отлично справилась с командировкой. Не могу сказать, что мой английский за месяц стал идеальным. Он и сейчас ужасен! Ошибки в грамматике, произношении, недостаток словарного запаса – все бывает. Тем более, говорю я после длительного общения с Индией не на английском, а на хинглише – каверкая несчастные слова и модулируя интонации так, как это умеем только мы, индийцы:) Но я заговорила. Барьер смело напрочь. В голове засело множество типичных разговорных фраз, которые выскакивали сами собой и давали мне время продумать следующее, более сложное предложение. Я научилась задавать вопросы. Привыкла к речи и не волновалась, а вслушивалась и понимала, что мне говорят. Оказалось, что незнание части слов не мешает вести беседу на простые темы. С этим уровнем нужно работать и совершенствоваться дальше. Но и этого уже более чем достаточно, чтобы ездить путешествовать самостоятельно. И это всего 1 месяц уроков по скайпу урывками! Поэтому ко всем историям об изучении языка годами без прогресса я теперь отношусь скептически. Вы можете все, стоит только поставить себе такую задачу. Удачи!

Та самая школа, конечно, обновленная: Hogwarts-online.

А вот фото из той самой поездки в Загреб. 2011й год:)

Ну, а те, кто не хочет учить английский. Или знает английский, но не хочет планировать путешествие самостоятельно или ехать самостоятельно — welcome к нам! goindiagotours.ru

%d такие блоггеры, как: