Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Индийский фестиваль красок Холи.

Никто в мире не сравнится с индийцами по силе любви к праздникам и фестивалям. И не важно, на какую тему. Пусть даже все давно уже забыли причины и истоки празднования. И на улице может быть многодневный муссон или изнуряющая жара. Ничто не остановит индийцев при возможности устроить веселый праздник, полный радости, танцев и смеха. В этом калейдоскопе Холи – один из самых ярких, красочных и интересных фестивалей. И уж точно самый любимый среди иностранцев.

Весенний праздник Холи подробно описан в ведах, а его истоки уходят еще во времена Хараппской цивилизации. Тогда люди еще больше, чем сегодня, зависели от настроения природы и смены времен года. Окончание зимы, приход весны и ожидание скорого лета, которое принесет хорошие муссонные дожди и богатый урожай, отмечалось с размахом. Устав от зимних туманов, природа радуется и расцветает. В Центральной Индии пора снимать урожай зимней пшеницы и готовиться к новым посадкам. Весной уходят злые духи зимы, все печали и невзгоды. Ожидается обновление, богатство урожая и счастье. В Бенгалии Холи так и вообще считается Новым Годом.

Каждый праздник, имеющий естественные корни, индийцы обязательно связали с легендами о богах. Так интереснее, понятнее и более значимо! Понимание и значимость Холи очень отличается в разных регионах. Но есть несколько основных легенд.

По первой легенде, Холи связан с Шивой богом любви Камой. Один из аспектов Шивы – бог-йогин, любящий пребывать в медитации. Однажды, в очередной период его уединения и ухода в себя, землю захватили враги богов – демоны-асуры. По преданию, только ребенок Шивы мог победить их. Но у Шивы не было не только сына, но даже жены. Долго и безуспешно ждала невеста Парвати, когда Махадев выйдет из медитации и обратит на нее внимание. И вот, чтоб вывести великого бога из медитации и подвести к женитьбе, боги попросили индийского Амура Каму выпустить в него свою волшебную стрелу, поражающую любовью. Конечно, Шива полюбил Парвати. Но первым делом он пришел в неистовый гнев и испепелил Каму своим третьим глазом. Бог любви потерял свою физическую оболочку. Немного остыв и вняв просьбам безутешной жены Камы, Шива вернул ему тело. Но лишь на 3 месяца в году, весной. В то время, когда Кама обретает физическую оболочку, природа расцветает, мир наполняется красками, радостью и любовью.

 

Во второй легенде главным героем был царевич Прохлада, сын царя-ассура (демона) Хираньякашипу. Ассур захватил власть в Южной Индии более 3х миллионов лет назад и враждовал с богами. Его сын Прохлада, тем не менее, был глубоким почитателем бога Вишну. Эту глубокую любовь к верховному богу было не возможно убить и даже поколебать. Хираньякашипу бестолку испробовал самые разные методы. Почтение и благоговение Прохлады перед Вишну только росло. Дойдя до крайне точки в своем гневе, демон-царь приказал сжечь сына на костре вместе с его любимой тетушкой Холикой (своей сестрой между прочим), которую он обвинял в «испорченности» сына. Прохлада молился о спасении Холики, и Вишну прислал дар всех богов – разноцветный платок, спасающий от огня. Мальчик укрыл тетю платком, но когда они взошли на костер, ветер сдул платок на него. В итого он был спасен, а Холика сгорела. Окончательно уставший от выходок Хираньякашипу, бог Вишну принял облик Нарасимхи – получеловека-полувоина, и убил демона.

Чуть измененный вариант той же истории говорит о том, что Холика была злой дьяволицей, которая хотела обманом сжечь Прохладу на костре, сама же укрывшись защитным цветным платком. Но платок с помощью богов был сдут ветром на мальчика.

Эта легенда говорит о том, что глубокая вера в бога приносит спасение, а добро всегда побеждает зло. На Холи индийцы мажут друзей и близких цветными красками и поливают водой, обладающей священной силой, желая им счастья, удачи и защиты от всех злых духов и жизненных несчастий. Чем сильнее обсыпан человек порошками и облит водой, тем больше направляется ему хороших пожеланий.

Почитатели Кришны связывают праздник Холи со своим любимым богом. Индийцы стараются не отставать от Кришны, который веселился весной с пастушками Гопи. Танцы и сценки с участием молодых людей и девушек, даже довольно фривольные по меркам Индии, разрешаются в эти дни. Когда еще у индийского парня будет возможность напасть на девушку, обмазать ее краской и облить водой) Девушки тоже не отстают – усыпив внимание «противника», они в ответ также не жалеют порошка и воды.

Хоть и называется праздник Холи – в честь сестры царя-демона, но видно, что история его древнее индуистских легенд. В нем много элементов первобытных оргий в честь божеств природы и сил плодородия, элементов, близких праздникам разных народов мира. Ту же Масленицу русскую Холи очень напоминает.

Индийские праздники рассчитываются по лунному календарю, и получается, что по нашему календарю даты плавают. Холи отмечают в феврале-марте, в день полнолуния месяца Пхалгун (этот день называется Пхалгун Пурнима).

Еще за несколько дней до праздника народ начинает приготовления. В некоторых регионах красят и украшают огнями дома, в других выставляют флаги, в третьих проводят генеральную уборку, выкидывают старые вещи и всячески готовятся к обновлению. За несколько недель до Холи открываются шумные ярмарки, на которых можно повеселиться и закупить подарков близким. Для чучела Холики заранее собирают материал – траву, сучья, куски дерева. Стащить откуда-то чужое полено не считается зазорным – молодежь повторяет озорные игры маленького Кришны. Хозяйки лепят из коровьего навоза что-то типа баранок, которые высушиваются и нанизываются на нитки. Эти священные предметы, данные священным животным, сжигаются в костре Холики или вешаются у дома на удачу.

В первый день праздника собираются чучела Холики.  По всем городам видно старушек, продающих пучки сухой травы – последний элемент. В семьях, на улицах деревень, на площадях городов – чучела Холики можно увидеть повсюду. Вечером проводится религиозная церемония пуджа, Холика поджигается, а огню предлагаются дары богам. Теперь все злые духи зимы сожжены, и можно праздновать!

Если попасть в аутентичное индийское местечко, можно увидеть, как люди прыгают через костер, ходят по углям, прогоняют через них скот и устраивают дикие пляски, отдающие каким-то шаманизмом.

На второй день прямо с утра индийцы встречаются с друзьями и близкими, поздравляют друг друга, обмениваются сладостями, подарками и «защищающими, счастливыми» красками.

А затем начинается всеобщее веселье. Как раз та часть, которую знают и любят любят иностранцы.

Повсюду устанавливаются колонки, из которых на полную мощь звучат болливудские хиты, народ праздничными процессиями ходит по улицам или собирается на организованные танцевальные площадки.

У всех с собой пакетики с разноцветными красками. Раньше холи-краски были натуральными, на основе кокосовой муки, сейчас они современные и химические.

Помимо красок закупаются водными пистолетами, масками, хлопушками и другой атрибутикой сумасшедшего индийского веселья.

В 2018м году мы отмечали в Кхаджурахо по-семейному.

Пуджа дома с мамой.

Танцы с сестрами и друзьями.


Индийцы очень любят собираться компаниями и готовить простую еду — лепешки чапати, желательно, на костре, острый соус чатни, простые овощи или курица. Одно из любимых «быстрых» блюд — веган-бхарта. Запечь на костре баклажаны и картошку, а потом почистить и размять, смешав со специями, свежим луком, чесноком и зеленью. А на десерт — традиционный праздничный кхир — вермишель или рис в сладком молоке с орехами, кокосом и изюмом. И легкий обед для друзей готов!

В деревнях все выходят на улицу или хотя бы участвуют во всеобщем празднике, выглядывая с крыш. Здесь можно весело провести день. Особенно, если тщательно спрятать волосы от плохи красок)

Холи -2019 мы праздновали в Джайпуре с группой наших туристов.

Утром нарядились в белые, специально для этого дня сшитые традиционные курта-пижамы — штаны с длинными рубашками-туниками.

Красоваться пришлось не долго.

Это самое мое приличное фото с утра. Дальнейшие выкладывать не буду))

Джайпур для больших праздников — очень удачное место! Власти города отлично организовывают праздник. Огромная площадка для танцев, куча интересно украшенных мест для фотосессий, кукольный театр, выдуватель лепестков цветов и даже бесплатные холи-порошки. Иностранцы могут проходить сюда без ограничений, а вот индийцы – по специальным разрешениям. Поэтому публика приличная и адекватная.

Отдельный пункт празднования Холи – напиток Бханг. Он делается из сока или листьев конопли и молочных продуктов и является легальным при наличии лицензии. Напиток слабый, но несколько стаканов способствуют индийскому веселью.

Часам к 4м часам дня все потихоньку успокаиваются. Предстоит нелегкая работа по смыванию с себя красок, стирке одежды, вычищение сумок, телефонов, и всего, что попало под удар. Чем выше был священный огонь, ярче краски и веселее танцы, тем счастливее будет новый этап жизни и тем сильнее будут муссоны, способствующие хорошему урожаю.

Советы путешественникам, собирающимся принять участие в Холи:

— Лучше отмечать Холи в Северной Индии, в Южной размах меньше, а в некоторых местах и вовсе никакой.

— Отправляйтесь на празднование в специальные места, где будут иностранцы, на центральные улицы городов. Если в деревнях или в закоулках – то в сопровождении местных. Индийцы любят выпить на Холи, а алкоголь для них в целом редкость, поэтому можете встретить неадекватное поведение и излишнее внимание и назойливое поведение, особенно относительно девушек.

— Будьте осторожны с волосами, особенно, с обесцвеченными. Лучше плотно заматывать их платком. Сейчас делают качественные краски, которые смываются моментально, но некоторые по прежнем используют краски низкого качества, после которых нужно бриться на лысо. Шучу. Отмываться неделями, а иногда и перекрашивать волосы. Особенно страшны водные краски.

— Одежду лучше всего одеть ту, которую сразу выкинете.

— Документы, часы, хорошую сумку – все, во что может вбиться крашенная пыль, лучше оставить дома.

— Поступайте как большинство индийцев – отправляйтесь к вечеру домой, в отель, в уютный ресторан. Улицы останутся любителям дешевого виски и бханга.

— Государственные достопримечательности могут быть закрыты весь день, либо откроются после обеда. Будьте осторожны при планировании путешествия.

Приезжайте в Индию и празднуйте Холи с нами, вашими гидами по Индии! Мы покажем все самое интересное! Место еще в процессе обдумывания. Пожелания и идеи приветствуются! В 2020м году Холи начнется вечером 9 марта !

www.goindiagotours.ru

О других индийских праздниках можно почитать здесь:

Калейдоскоп осенних индийских праздников запущен. Ракшабандхан. Фестиваль братьев и сестер по-бхунделкхандски.

Осенний Наваратри или Дурга-пуджа. Фестиваль Богини-матери.

%d такие блоггеры, как: