Блог русской жены индийского мужа. Наша жизнь в Индии, России и путешествиях.

Как развивалась моя любовь к Индии и индийской культуре. Воспоминания из 2013го года.

Приближается время нашего декабрьского тура в Машараштру и Карнатаку – одни из самых впечатляющих и вдохновляющих меня регионов в Индии!

В предвкушении и волнении я копалась в архивах и нашла фото из нашей с Анджулом самой первой поездки туда. Перебирала и вспоминала, как начиналась наша с Индией любовь (ведь когда-то, после первого посещения, я уверенно заявила, что ноги моей больше здесь не будет…) и как потихоньку менялось мое мировоззрение и вся моя жизнь. Никогда не знаешь, что может кардинально повлиять на нас и нашу жизнь. Изменениям способствуют места, случайные встречи, какие-то особенные дни, неожиданные мысли, навеянные древней статуей, увиденной сценой, решенной проблемой. Индия — невероятно подходящее место для всяких трансформаций. И это не только про третий глаз, просветление и всякую эзотерику. Глубокая, древняя, очень странная, очень тяжелая и при этом разнообразная культура просто вынуждает мозг работать, размышлять, искать. Она меняет, учит и развивает. Показывает жизнь с другой стороны, поднимает скрытые эмоции. Кто-то бросается в мистические крайности или совсем сходит с ума, не справившись с напором необычного, кто-то бросает семью, жжет паспорт и поступает служить в ашрам, кто-то под влиянием индийской реальности просто смещает вектор в своей системе ценностей суть в сторону от материального, начинает задумываться о том, что такое духовность, раскрывать в себе творческие таланты.

Так вот, земли Махараштры и Карнатаки — места с просто невероятной атмосферой. Просто на грани какой-то древней мистики. Пещерные храмы, остатки строений древних королевств, сухая, каменистая природа, такая классически-индийская, умеренное по количеству и назойливости население (что позволяет не просто бежать от их внимания, а останавливаться и смотреть вокруг), чисто индийские, но такие расслабляющие пляжи Гокарны. Места, дарящие удивительные эмоции и мысли! Я своими личными мыслями делиться не буду (может быть, когда-нибудь, в мемуарах:) Но поделюсь несколькими фотографиями…

2013й год. Я в очередной раз в страхе лечу в Индию. Тогда я ее боялась! Но летала…Ежики плакали, но продолжали есть кактус. А что делать, там меня ждал будущий муж. От мужа не убежать…

Мумбай. Очень красиво! Удивительная архитектура! Контрастные и яркие достопримечательности! И не так уж много попрошаек, жуликов, грязи и прочих ужасов…Вполне себе…

И точно не соглашусь с теми, кто говорит, что Дели — лучше. Мумбай более сочный, не пыльный и не душный, эти пальмы на фоне красивейших зданий, веселые люди, яркие машины. Больше жизни! Не, в Мумбай всегда приятно заглянуть на 1-2 дня.

Ну да, есть, конечно, немного колорита…Но где его в Азии нет. Им здесь лучше, чем многим-многим жителям российских деревень зимой.

Пещеры на острове Элефанты. С интересом разглядываю искусные статуи. Еще не знаю, что впереди меня ждут еще более удивительные пещерные храмы!

Аджанта. Бродить по пещерам как Индиана Джонс, разглядывать сотни разноликих Будд, удивляться тонкости оттенков красок, плакать от того, что невероятно красивые фрески сохранились так слабо.

 

Эллора. Просто потеря. Шок. Сильные эмоции. Непонятная, сложная, немного пугающая, чарующая красота и энергетика. Особенно храм Кайлаш! Не могу уехать. Меняем планы. Сижу и гуляю в Кайлаше, разглядываю статуи, брожу по переходам, сижу на скалах. И так 2 дня. В перерывах бродим по пыльным улицам городка и кормим детей ананасами. (А про то, что иногда бывает при посещении пещерных храмов Индии, можно посмотреть в интересном фильме Поездка в Индию)

Ширди – город Сатьи Сай Бабы. Муж очень хотел туда. Сложное место, наполненное индуизмом, паломниками, глубокой верой и надеждой, больными, пылью, всем вперемешку. Такое настоящее место, где все встает на свои места. Но ехать туда стоит только очень глубоко интересующимся. Праздным туристам лучше поберечь нервы и силы.

Хампи. После Кайлаша человеческие творения уже не так впечатляют. Но вот отточенные природой камни, искусно разбросанные повсюду вперемешку с архитектурными шедеврами на фоне пальм! По-моему, я уже совсем на другой планете.

Гокарна. Рай. Такая же Индия во всей своей красе, но наконец-то добрая, приветливая и комфортная. Черные вулканические пляжи, красные оттенки скал и земли. Гулять по утрам, загребая ногами песок. Валяться звездой, и никто ничего не скажет. Слушать барабаны хиппи и думать о том, как по-разному люди проживают свою жизнь.

Земли Махараштры. Сухие, мистические, древние.

Земли Карнатаки. Солнечные, разноцветные, южные. Такая разная, но такая красивая природа. Люди, не забывающие своих традиций и уклада бабушек. Много мыслей, свобода и счастье. Движение путешествия, пульсация жизни. Все проблемы и вопросы решим потом. Сейчас просто живем.

Да, это то, что отмечаешь каждый раз, только выйдя из самолета в аэропорту Индии!

А это фото из Гокарны до сих пор висит у меня на экране в ноутбуке. И менять не хочется.

 

Увидеть вашу Индию вы можете, присоединившись к нашему путешествию по Карнатаке и Махараштре 2-16 декабря 2018! Все детали здесь.

 

%d такие блоггеры, как: